Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

Особенности аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

12/08/2019 

08 мая 2019 г. утверждены новые Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу (постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 548).

Новые Правила аккредитации кардинально меняют сложившуюся систему не только аккредитации, но и сертификации СМК предприятий, работающих в области государственного оборонного заказа.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
Сертифицирована новая операционная среда для защиты персональных данных!
Операционная система Trustverse Linux XP прошла сертификацию в системе ФСТЭК России по требованиям защиты информации в ИСПДн до 2 класса включительно. Сертификационные испытания и проверку производства провела испытательная лаборатория ЗАО "НПО "Эшелон".

http://ispdn.ru/news/detail_industry.php?ELEMENT_ID=4203
Теперь осталось выяснить сколько она стоит и есть ли под нее софт для обработки ПДн.
Кстати а как под линух выполнять требования по антивирусной защите? Вообще вирусы то под линухом водятся?
Мне бы тоже хотелось понять как требования по антивирусу в linux выполнять...
Цитата
Aleksander пишет:
хотелось понять как требования по антивирусу в linux выполнять
Пожалуйста Nod32: http://ispdn.ru/news/detail_industry.php?ELEMENT_ID=2567
Цитата
Stas Lutatovsky пишет:
Вообще вирусы то под линухом водятся
Касперский и Др.Веб утверждают, что водятся. Их продукты работают тоже под Linux, Др.Веб даже под МСВС! :)
Как грустно, когда ставится софт только для того что бы удовлетворять бумажным требованиям, а не решать прикладные задачи....
пока копался в требованиях, наткнулся на еще одно требование - средство защиты от ПМВ (программно-математическое воздействие).
Чем оно может быть представлено в linux?
Цитата
Aleksander пишет:
Как грустно, когда ставится софт только для того что бы удовлетворять бумажным требованиям, а не решать прикладные задачи....

Да, ладно, из опыта проверок знаю, что в России пока сто раз не прикажешь, никто ничего делать не будет.
Особенно за деньги.
Конечно, ЕСТЬ исключения.. (но они на нашем сайте) :)
Можете назвать процент соотношения обязательной сертификации и добровольного аудита безопасности кода в России?! Подскажу: 100 к 0.
Как соблюдается покупка лицензионно чистого софта? Я сегодня из командировки по регионам (5 госпредприятий промышленности). Везде из СЗИ - взломанные корпоративные антивирусы и межсетевые экраны неизвестного происхождения, сканеры безопасности НИГДЕ не встречал. Учет флешек? Ха-ха. Администраторы безопасности сети? Они же ПДИТР или программисты. На компах - трояны.

А медучреждения... там... эх!

Согласен, как грустно..
К слову, про "бумажным требованиям".
Видели бы Вы, какой софт приносят в ИЛ!. Жаль, нельзя публиковать что конкретно и где встречалось, как-то: от встроенных мастер-паролей "1" и всроенных ключей шифрования "1" до просто отсутствия к.-л.документации. Например, некоторые иностранные производители перед тем как отдать нам в лабораторию, проводили у себя внешний аудит безопасности кода (чтоб не опозориться).
Цитата
Можете назвать процент соотношения обязательной сертификации и добровольного аудита безопасности кода в России?! Подскажу: 100 к 0.
Неправда, мы проводили добровольный аудит, долго пришлось доказывать о его необходимости, но зато именно после этого все сдвинулось с мертвой точки.
Так что уже 100 к 1. )))))
Цитата
Am пишет:
А медучреждения... там... эх!

Я бы попросил птичку нашу не обижать! ;)
Хотя, конечно, у меня нетипичная ситуация (не буду себя нахваливать, тем более от главврача многое зависит, наш - понимает). А в основном, к сожалению, вы правы...

П. С. Сижу готовлюсь вот к ликбезу по ПДн для руководителей подразделений больницы.
Сертифицированная версия ОС обойдется вам от 5400 рублей
Наличие еще одного продукта для построения защищенной системы это хорошо.
Цитата
пока копался в требованиях, наткнулся на еще одно требование - средство защиты от ПМВ (программно-математическое воздействие).
Чем оно может быть представлено в linux?

А это как раз к вопросу об антивирусных средствах
И тогда, все будет так, как должно было бы быть..., даже если будет наоборот...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)