Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

GDPR: Новые правила обработки персональных данных в EU

15/06/2018

Все слышали о General Data Protection Regulation (GDPR) (Regulation (EU) 2016/679), который вступил в силу 25 мая 2018 года. Штрафы большие и придётся соответствовать. Как и любой официальный документ, он написан сухо и может трактоваться по-разному.

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
[ Закрыто ] Получение лицензий ФСТЭК на разработку СЗКИ и на ТЗКИ с нуля, Алгоритм и тонкости.
Анна, спасибо, я уже примерно разобралась.
Я имела ввиду в заявке на лицензию надо перечень составить разных имеющихся средств и заполнить соответствующие таблички.
Я отнесла Ауру к СЗИ, антивирус, ОС, Офис, Диа - к просто программам для ЭВМ, остальные (ревизоры, фикс, терьер) - к средствам контроля защищенности.
Народ, подскажите!

Если в лицензии есть право на аттестацию, то понятно, результатом работы является выдача Аттестата соответствия.
А если нет? Если на этот пункт не получали лицуху? Какая "бумажка будет результатом работы? Как её назвать?
И ещё вопрос по ответственности фирмы в случае выдачи вот такой вот бумажки!
Цитата
Настя пишет:
Как её назвать?
Акт соответствия, Заключение о соответствии. Ответственности за что?
Цитата
Настя пишет:
А если нет? Если на этот пункт не получали лицуху? Какая "бумажка будет результатом работы? Как её назвать?
И ещё вопрос по ответственности фирмы в случае выдачи вот такой вот бумажки!

В соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" формами оценки соответствия явл:
- испытания;
- регистрация;
- приемка и ввод в эксплуатацию;
-........
и другие.

Так что вполне можно назвать результат вашей работы "Акт испытаний" или "Акт приемки и ввода в эккспл.".
О, спасибо! Отличные варианты!

Цитата
Сергей С. пишет:
Ответственности за что?
За свою работу. Ну вот например в Положении о государственном лицензировании деятельности в области защиты информации 1994 года есть пункт

2.4.2. Лицензиаты несут юридическую и финансовую ответственность за полноту и качество выполнения работ и обеспечение сохранности государственных и коммерческих секретов, доверенных им в ходе практической деятельности.

Меня интересует именно качество услуг и полнота.
Т.е. например Фирма-лицензиат провела аудит в Какой-то компании по приведению к нормам 152-ФЗ. Разработала документы, поставила СЗИ, установила и настроила. Выдала "Акт соответствия дурацкому Федеральному закону №152-ФЗ". (Опять же такой момент, что четких регламентов и алгоритмов такой деятельности нет! Регламентируется именно аттестация ОИ, и то эти документы устаревают. А проведение "контроля защищенности" нигде не описано, т.е. как хочу так и делаю..)
Затем в Какую-то компанию пришел РКН с проверкой соответствия обработки ПДн 152 ФЗ. Компания показывает проверяющим "Акт соответствия дурацкому Федеральному закону №152-ФЗ", выданный Фирмой-Лицензиатом. А проверяющие и говорят - так тут у вас, извините, ерунда написана, и сделано у вас в фирме всё неправильно, и нужных документов нету! (допустим, замечания справедливые)

Вот в такой ситуации, кто будет нести ответственность за нарушения? Оператор или лицензиат? И кто, за чей счет будет исправлять ошибки? При том, что у нас выдаётся не Аттестат соответствия, а "Какая-то бумажка", например "Акт соответствия"....
Прежде чем нанимать лицензиата, я бы поинтересовался у кого они уже проводили эти работы, связался с их бывшими заказчиками, были ли у них проверки регуляторов, каковы результаты. Или от обратного - взять план проверок за прошлый год, связаться с проверяемыми и найти тех, у кого лицензиат проводил работы и проверка без замечаний.
А ответственность несет оператор, лицензиат - только в случае, если это прописано в договоре.
Все правильно: надо эти моменты прописывать в договоре: гарантии, обязательства и т.д.
Причем прописывать очень грамотно. Нельзя в качестве убытков прописывать штрафные санкции регуляторов, это не убытки, см. ст. 15 ГК.
Исторический для меня момент!
Сегодня отправила пакет документов на Старую Басманную 17 :)
Буду ждать ответ с приглашением приехать за лицензией. Как придёт - отпишусь! :)
Настя, ни пуха!! :)
AlexG, ттт! :)
Цитата
Настя пишет:
Исторический для меня момент!
Сегодня отправила пакет документов на Старую Басманную 17 :)
Буду ждать ответ с приглашением приехать за лицензией. Как придёт - отпишусь! :)
Настя, в итоге с арендованным оборудованием идете, или купили(ПЭМИН, АКУСТИКА)?
Доброго дня!
Прошу вашего совета. Собираемся получать лицензию на ТЗКИ по видам работ из ПП №79:
б, г-1, е-4, е-5,е-6.
Из перечня КИО, необходимого для данных видов работ выбрали ряд оборудования и СЗИ.
Очень хотелось -бы услышать мнение специалистов и вашу оценку о целесообразности выбранного КИО для выбраннх видов работ (главный пункт, конечно-же г-1). Подходит-ли для них выбранное оборудование, реальная-ли указана стоимость, может вообще можно выбрать что-то другое, более дешевое/дорогое и универсальное...
Вообщем вот:
- селективный микровольтметр (из-за строго заданного в перечне диапозона измеряемых параметров пришлось остановиться на 2-ух приборах) - SMV-11 и SMV-8,5. стоимость 55 000 и 74 000 соответтвенно (с калибровкой).
- измерительная антенна - П6-120 - 55 000 руб.
- пробник напржения Я6-123 - 59 000 руб.
- осциллограф - С1-73 - 13025 руб. (с калибровкой).
- ревизор 1 и ревизор 2 - около 9 000 руб.
- сканер ВС (на 10 IP-адресов) - 15000 руб.

Цены взяты с сети google-ем.

Примечание - работы с волоконно-оптич. системами не планируются.
Цитата
Гость пишет:
Настя, в итоге с арендованным оборудованием идете, или купили(ПЭМИН, АКУСТИКА)?
Решили на ТЗ пока не получать, только программную (п.б, д123, е456)
Цитата
Гость пишет:
Собираемся получать лицензию на ТЗКИ по видам работ из ПП №79:
б, г-1, е-4, е-5,е-6.
советую вам с данным вопросом также обратиться на форум itsec.ru
В частности, в темы 1, 2, 3.
Приказ ФСТЭК России от 11.02.2013 №16 "О внесении изменений в Адм. регламент ФСТЭК по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по ТЗКИ", вступает в силу с 24.03.2013.

Предусматривает увеличение гос.пошлин за предоставление лицензии (6000р вместо 2600р), переоформление лицензии (600р вместо 200р), выдача дубликата (600р вместо 200р).

А на сайте ФСТЭКа эти цифры появились в начале года, именно они указаны в образцах платежных документов.

Мы заплатили пошлину в феврале, в размере 6000р.

Меня интересует вопрос: это нормально???
Подскажите пожалуйста, имеется система по обработке ПДн, в нее планируется внедрить средство идентификации с использованием электронной подписи, а также внедрение в нее электронной подписи документов, для реализации данных функций планируется использовать КриптоПро, на сколько понимаю необходимо получение следующих лицензий:
ФСТЭК:
- разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации: защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации;
- проектирование в защищенном исполнении: средств и систем информатизации.
ФСБ:
- разработка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем;
- производство защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем;
- монтаж, установка (инсталляция), наладка шифровальных (криптографических) средств;
- монтаж, установка (инсталляция), наладка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем;
- ремонт, сервисное обслуживание защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем;
- передача шифровальных (криптографических) средств;
- передача защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем.

Вроде все учтены пункты, подскажите пожалуйста так или нет.
Изменено: J_ss - 26.03.2013 13:20:01
ИМХО лицензия ФСТЭК на ТЗКИ не нужна, только ФСБ
Цитата
Сергей С. пишет:
ИМХО лицензия ФСТЭК на ТЗКИ не нужна, только ФСБ
Сергей, подскажите пожалуйста почему не нужно лицензии ФСТЭК, я тоже мешкаюсь по поводу ее? С одной стороны будет внедряться крипто - значит только ФСБ, с др. - система будет обладать защищенными функциями. А что вы можете сказать про список на деятельность изложенный мной, в полном ли объеме он учтен?
Лицензия ФСТЭК нужна на ТЗКИ не криптографическими методами. По поводу списка - определитесь с видом деятельности, для которого вам нужна лицензия, потом посмотрите необходимые лицензионные требования в 313ПП и добавьте виды деятельности с такими же требованиями.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)