Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Особенности аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

12/08/2019 

08 мая 2019 г. утверждены новые Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу (постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 548).

Новые Правила аккредитации кардинально меняют сложившуюся систему не только аккредитации, но и сертификации СМК предприятий, работающих в области государственного оборонного заказа.

Реклама





Партнеры





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Может ли представлять интересы работодателя стороннее лицо в трудовом споре?
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу (уже написал запрос в Роскомнадзор, но, пока ответа нет).

Будет ли законным, если организация (работодатель) привлечет по гражданскому договору стороннее юридическое лицо, оказывающее услуги в сфере права, для представления интересов работодателя в суде при рассмотрении трудового спора с работником, и передаст указанному третьему лицу персональные данные работника (истца) в целях сопровождения судебного процесса и предоставления в суд документов, содержащих персональные данные истца (трудовой договор, приказы о приеме, личная карточка формы Т-2 и пр.), при отсутствии письменного согласия работника (истца) на передачу работодателем его персональных указанным третьим лицам.

Или работодатель в принципе не может привлекать третьих лиц для представления своих интересов в суде по спору с работником, поскольку не имеет права передавать им персональные данные работника без его согласия?

В пункте 3 статьи 6 указано, что обработка персональных данных допускается, если она осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах.
Но, распространяется ли это на право работодателя привлечь стороннего представителя? Судебной практики пока не нашел...

Работник прислал требование прекратить незаконную обработку (передачу данных стороннему юридическому лицу, представляющему интересы работодателя в суде), и уведомить об этом работника. А также указал, что планирует жаловаться.
Изменено: Dmitry S. - 29.01.2019 15:10:58
Цитата
Dmitry S. пишет:
Добрый день!

В ст. 88 ТК РФ написано:
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами

Может быть, стоит поискать основания для передачи в этом направлении (в законах касаемо судебной и процессуальной деятельности)?
Роскомнадзор вам прислал ответ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)