Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

ФСБ: Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам быть!

13/10/2018

Директор ФСБ России Александр Бортников распорядился создать государственный орган по борьбе с кибератаками. Текст соответствующего приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Обучение

015.3. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition. Специальный курс.
06 - 07 ноября 2018 года

002. Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации от несанкционированного доступа.
12 - 16 ноября 2018 года

001. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Курс согласован ФСТЭК России.
19 - 23 ноября 2018 года

026. Подготовка к CISSP и CISM (курс от профессионалов-практиков).
28 - 30 ноября 2018 года

036.2. Внедрение системы управления информационной безопасностью.
04 - 05 декабря 2018 года

036.3. Внутренний аудит СУИБ на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2013.
06 - 07 декабря 2018 года

015.1. Основы работы в операционной системе Astra Linux.
10 - 11 декабря 2018 года

015.2. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition.
12 - 14 декабря 2018 года

Реклама





Партнеры

Лаборатория кибербезопасности





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Запрос из военкомата, Правомочность запроса
Из военкомата в университет пришел запрос предоставить данные дипломов на ряд выпускников, ссылка на п1. ст4. ФЗ 56 "О воинской обязанности" от 1998 г., вроде бы да, устанавливается обязанностей организаций предоставлять данные, но смущает дата закона - 1998г., все же правомочно ли без согласия отвечать на подобные запросы военкомата?
То что закон 1998 года, вас не должно смущать.

Из консультанта, в качестве примера, в какие организации разрешена передача ПДн работников без согласия:
"в военные комиссариаты (абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пп. "г" п. 30, пп. "а" - "в", "д", "е" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, абз. 5 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора)"

Как мне кажется, запрос из военкомата должен содержать не только номер и дату закона, но и номер статьи и/или пункт, на основании которого делается запрос. А также состав (объем) персональных данных. Можно было бы выслать им ответ "предлагаем Вам уточнить основание (указ Президента, Постановления), где точно говорится, что нужно собирать такую информацию) "

По вашему вопросу не понятно, что конкретно им надо и для чего. Но не думаю, что они запрашивают незаконную инфу. Скорей всего запрос имеет законное основание и согласий на передачу третьему лицу от владельцев дипломов не потребуется.
Цитата
Владимир Путинков пишет:
То что закон 1998 года, вас не должно смущать.



Из консультанта, в качестве примера, в какие организации разрешена передача ПДн работников без согласия:

"в военные комиссариаты (абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пп. "г" п. 30, пп. "а" - "в", "д", "е" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, абз. 5 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора)"


Как мне кажется, запрос из военкомата должен содержать не только номер и дату закона, но и номер статьи и/или пункт, на основании которого делается запрос. А также состав (объем) персональных данных. Можно было бы выслать им ответ "предлагаем Вам уточнить основание (указ Президента, Постановления), где точно говорится, что нужно собирать такую информацию) "



По вашему вопросу не понятно, что конкретно им надо и для чего. Но не думаю, что они запрашивают незаконную инфу. Скорей всего запрос имеет законное основание и согласий на передачу третьему лицу от владельцев дипломов не потребуется.

http://shudrova.blogspot.ru/2015/10/blog-post_6.html
Изменено: Сергей - 19.10.2015 14:21:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)