Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

Новая версия SIEM-системы КОМРАД: теперь с поддержкой масштабирования и без ограничений на производительность

22/11/2018

Группа компаний «Эшелон» представляет обновленную систему управления событиями информационной безопасности КОМРАД. Новая версия SIEM-системы поддерживает возможность масштабирования и включает ряд новых возможностей.

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
[ Закрыто ] Являются ли оценки студента его персональными данными?, Можно ли без разрешения студента выставлять его оценки на веб-сайт?
Цитата
Stas Lutatovsky пишет:
Нужно максимально быстро выправлять законодательство и смягчать противоречие между правом субъекта на защиту своих ПДн и потребностями реальных товарно-денежных отношений, а не идти по пути абсурдных запретов.
Согласна, необходимо действительно действовать последовательно и параллельно и вносить изменения не только в ФЗ «Об образовании», но и, возможно, в 152-ФЗ. Для того, чтобы можно было получать и обрабатывать персональные данные студентов по упрощенной схеме, как предоставляемые, допустим, по требованию того же ФЗ «Об образовании»…
По – другому пока не вижу выхода из этой тупиковой ситуации…
Учитывая разгильдяйство в деканатах многих ВУЗов, где умудрялись терять личные дела поступающих в аспирантуру. Требования нормальные - выполняйте закон и будет все нормально.
Цитата
Дмитрий Левиев пишет:
Учитывая разгильдяйство в деканатах многих ВУЗов, где умудрялись терять личные дела поступающих в аспирантуру. Требования нормальные - выполняйте закон и будет все нормально.

Дмитрий! Да не ведётся здесь и речи об оправдании халатности или попытки ухода оператора от ответственности. Суть скорее в том, что любые требования должны быть в меру адекватными, в том числе и касающиеся вопроса получения от обучающихся согласия на автоматизированную обработку оценок … Иначе можем получить ситуацию, когда кто-то из студентов вполне "законно" и откажется, допустим… И что тогда? А ведь нужно вести статистику, проводить анализ, планировать мероприятия по улучшению образовательного процесса!…
Я, конечно, не спорю, можно и дальше шуршать бумажками, как 10, 20 …и 100 лет назад, вот только зачем? Жизнь-то не стоит на месте и любые требования должны это учитывать без излишнего фанатизма. Потому что практика показывает, что как раз нереальные требования и имеют слишком большой потенциал вполне реального невыполнения…
Цитата
Гость пишет:
Потому что практика показывает, что как раз нереальные требования и имеют слишком большой потенциал вполне реального невыполнения…
а может как раз этого кто-то и добивается? ;)
И тогда, все будет так, как должно было бы быть..., даже если будет наоборот...
Цитата
Дмитрий Левиев пишет:

http://chelyabinsk.ru/newsline/251809.html#video
вот ссылочка на тему выполнения законов.
Кто-то должен выполнять непонятные законы, а кто-то даже понятных не выполняет и даже дело в ГИБДД не завели. Извиняюсь, если не в тему.
Особеность нашего законотворчества - жесткость наших законов нивелируется не выполнением.
Читал, читал и все равно не понятно. Если в системе есть ФИО, №зачетки, курс, группа и оценки это какой класс 3 или 4? Если это 3, то что надо исключить, чтобы получить 4?
Ещё раз перечитала Закон об образовании, прокручивая в голове вопрос обработки результатов успеваемости студентов. А есть там следующее:

"Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения

16) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения в соответствии со своим уставом и требованиями настоящего Закона"

Вот и призадумалась, что возможно вопрос получения согласия от студентов вполне укладывается в рамки ст.6 ФЗ- 152

"2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора"

Но всё это пока только исключительно мои предположения… Может есть у кого какие мнения на сей счёт?
Виктория, я думаю, согласие брать со студентов все равно необходимо, так как не только оценки входят в их ПД.
Цитата
Денис пишет:
Виктория, я думаю, согласие брать со студентов все равно необходимо, так как не только оценки входят в их ПД.

Денис, по идее конечно надо. Потому как этот п. статьи Закона, указывает на конкретный объект деятельности ОУ, что *WOW* , не даёт достаточно инфы в плане оснований для снятия обязательств по сбору согласий. Хотя, с другой стороны,тут уже неоспоримое основание и для обработки Ф.И.О.,а иначе о каком контроле речь без этих данных?

Однако, на мой взгляд, основное заключается в том,что можно хотя бы в плане обработки успеваемости и пропусков не ломать голову над этим вопросом, т.к. в соответствии с Законом обучающиеся не имеют права отказываться от дачи согласия на обработку их оценок. Впрочем, здесь даже их согласия не требуется…
А вообще - хотелось бы поправок в упомянутый ФЗ, о чём и писала ранее…
Хочу сказать, что в предыдущем посте (как и ещё в нескольких!) гость - это я... (Вот что значит без регистрации!)
Цитата
Степан пишет:
Читал, читал и все равно не понятно. Если в системе есть ФИО, №зачетки, курс, группа и оценки это какой класс 3 или 4? Если это 3, то что надо исключить, чтобы получить 4?
категория 2 всегда!!
Цитата
Дмитрий Левиев пишет:

Цитата

Гость пишет:
Правильно ли я понимаю, что в этом случае мы обязаны взять с обучающихся письменное дополнительное согласие на обработку их
оценок именно как автоматизированную? Возможно, достаточно будет в общей расписке зафиксировать этот факт?
Поскольку вы обрабатываете персональные данные автоматизировано (упрощается жизнь оператору ПДн) - необходимо получать согласие субъектов. На выставке был задан такой вопрос в РКН - если нет согласие на автоматизированную обработку, что делать? ответ обрабатывать неавтоматизированно в объеме ФЗ об образовании-((.

Я вот недавно (ноябрь 2009г.) права на автомобиль менял (прошло 10 лет со времени выдачи прошлых прав - необходимо менять на новые), так вот в ГИБДД даже расписку в согласии не берут (хотя оставался 1 месяц до приведения систем обработки ПД в порядок). Они же обрабатывают мои данные автоматизированно, поэтому расписку брать обязаны. Я сомневаюсь, что кто то не даст расписку в согласии. НО все же если, например, у меня права есть, машину я продал, хочется повеселиться, я беру и пишу такое заявление: "Прошу мои ПД исключить из вашей базы данных, обработку моих ПД проводить НЕАВТОМАТИЗИРОВАННО. И БАСТА!!!" И что делать ГИБДД??? Вроде как по закону, я имею право такое заявление написать, и они обязаны исключить мои ПД. И тогда ни один ГИБДДшник не сможет меня пробить по базе данных, она же на бумаге будет в сейфе лежать. Верно мое рассуждение, или я в чем то не прав??? Причем такия заявления можно разослать абсолютно во все организации - Налоговую, ПФ, ГИБДД, ЖЭК и прочие, какие в голову придут. Согласно цитате выше, по словам РКН необходимо этим организация обрабатывать НЕАВТОМАТИЗИРОВАННО!!! Вот где веселуха!!!
Цитата
Дмитрий Левиев пишет:
Цитата
Степан пишет:
категория 2 всегда!!

to Дмитрий Левиев

Вы бы приписывали что это тольео Ваше личное мнение, а то напугаете человека...
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)