Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Испытательная лаборатория НПО «ЭШЕЛОН» успешно провела инспекционный контроль ОС ASTRA LINUX для процессоров «БАЙКАЛ»»

01/07/2019


Российская операционная система специального назначения Astra Linux Special Edition(релиз «Севастополь») для процессоров «Байкал-T1» (MIPS) успешно прошла инспекционный контроль на соответствие требованиям безопасности информации к операционным системам типа «А» 2-го класса защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России. Инспекционный контроль релиза «Севастополь», как и других релизов защищенной ОС Astra Linux Special Edition, был проведен  испытательной лабораторией НПО «Эшелон».

Реклама





Партнеры





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Когда и где требуется согласие субъекта ПДн на обработку его ПДн, в рамках 152-ФЗ
Нашлась вот такая статья.

Заинтересовал момент про конфедициальность ПДн, а вернее исключения в ней:

Цитата
Есть и исключения: например, на обработку общедоступных персональных данных (т. е. уже содержащихся в открытых для общественности справочниках, адресных книгах) получения такого согласия не требуется. Также не требуется согласия субъекта и в том случае, если обработка его персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является данный субъект, в частности трудового договора. Что же касается хранения работодателем данных о лицах, с которыми его не связывают договорные отношения, то получение согласия на их обработку обязательно.

На сколько верно про договорные отношения?

Также интересует:

Цитата
Согласие субъекта персональных данных в письменной форме требуется в следующих случаях:
– при обработке специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни. Обрабатывать такие сведения без письменного согласия субъекта категорически запрещено (за исключением случаев, когда они являются общедоступными). Письменное согласие на подобные действия необходимо, даже если субъекта персональных данных и оператора связывают договорные отношения. В общественных объединениях или религиозных организациях обработка специальных категорий персональных данных членов (участников) осуществляется при условии, что персональные данные не будут распространяться без согласия субъектов, данного в письменной форме;
– при обработке биометрических персональных данных – сведений, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность (сведения об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека, сетчатки глаз, о коде ДНК и т. д.).

Только на эти категории?
статья 2010 года :oops:
Цитата
Uzl Prog пишет:
На сколько верно про договорные отношения?
По сути договор=согласию, он удовлетворяет всем требованиям к согласию (добровольность, информированность и т.п.).
Цитата
Uzl Prog пишет:
Только на эти категории?
В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться ...
Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты ... наличия согласия в письменной форме
Решение, порождающее юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающее его права и законные интересы, может быть принято на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных только при наличии согласия в письменной форме
Цитата
статья 2010 года

Да, но с того времени могло и не произойти изменений в обсуждаемой теме.

Цитата
В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться ...
Трансграничная передача персональных данных на территории иностранных государств, не обеспечивающих адекватной защиты ... наличия согласия в письменной форме
Решение, порождающее юридические последствия в отношении субъекта персональных данных или иным образом затрагивающее его права и законные интересы, может быть принято на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных только при наличии согласия в письменной форме

Вот мне не ясно - автор заикнулся про устное согласие, от куда он такое взял?!
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме
Устное согласие под аудиозапись.
Изменено: Сергей С. - 25.04.2012 09:47:55
Может быть можно обойтись без аудиозаписи, если есть подпись субъекта - он передал сам свои ПДн, следовательно изьявил свой интерес!?
Подпись уже не устное согласие.
Мне интересно, в каких случаях будет актуально брать устное согласие (аудиозапись)
Услуги по телефону.
А еще в ГК РФ вытекает понятие конклюдентное действие)
Подразумевает что даже молчание, в некоторых сделках есть согласие)
Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями. Кто что тут думает? Вот допустим на том же сайте, человек сам заполняет формы..а значит своим конглюгентным действием дает согласие. остается только обозначить цели и действия.
West,
Наш роскомнадзор говорит следущее - вы регестрируетесь вконтакте - значит даете согласие своей волей и в своем интересе... Моя точка зрения - согласие нужно тогда - когда явным образом установлено требование по его наличию в НПА РФ.
Я тут в разделе юмор кинул ссылку. Как раз вконтакте.
Соц сети ничего не будет)
Мужик если не сознается его тоже не накажут, думаю что почти вся его подсеть ходит под одним белым айпишником)) Ну а так да, нарушение ФЗ))),доказать компьютерное преступление сложно!)
Тут и оправдываться нечего - сама попросила, а потом решила нагадить. Доказать злой умысел невозможно.
Так как имею дело с муниципалами: мне вот интересно, некоторые муниципальные службы требуют ПДн для выполнения своих услуг населению (ПФР, Налоговая, Соц. страх и т.п.) К примеру при приеме заявления от физ. лица, они далжны брать согласие на обработку ПДн?

P.S.: в 210-ФЗ я что-то запутался
Изменено: Uzl Prog - 27.04.2012 08:20:05
Цитата
Uzl Prog пишет:
они далжны брать согласие на обработку ПДн?
Не должны, обработка в соответствии с ФЗ.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку