Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Особенности аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

12/08/2019 

08 мая 2019 г. утверждены новые Правила аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу (постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 548).

Новые Правила аккредитации кардинально меняют сложившуюся систему не только аккредитации, но и сертификации СМК предприятий, работающих в области государственного оборонного заказа.

Реклама





Партнеры





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
СЕРТИФИКАЦИЯ СЗИ
Добрый день!
Есть ли в нашем законодательстве по ИБ такое, как

1. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ средств защиты информации на соотсветствие...?

2. Если в компании применяются несертифицированные СЗИ, может ли другая компания, имеющая лицензии ФСТЭК, дать некую декларацию о применении таких средств в качестве СЗИ без соответсвующих сертификатов?
Декларирование осуществляется в форме сертификации по требованиям безопасности информации.
ICQ 377238542
Нет. Средства защиты информации персональных данных должны иметь сертификат соответствия, выданного государственным органом (ФСТЭК или ФСБ). Саму процедуру соответствия свойств средств защиты требованиям проводят уполномоченные аккредитованные организации. например,испытательная лаборатория АО "НПО Эшелон".
Цитата
Сергей Терехов пишет:
Нет. Средства защиты информации персональных данных должны иметь сертификат соответствия, выданного государственным органом (ФСТЭК или ФСБ).
Всё-таки нет.

ФЗ 27.12.2002 № 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Статья 20. Формы подтверждения соответствия

1. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
2. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.
3. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:
принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия);
обязательной сертификации.

4. Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается настоящим Федеральным законом.
Цитата
Анастасия пишет:
Всё-таки нет.
Что такое "все-таки нет", Анастасия. Я правильно понял Вас, что в ГИС и ИСПДн могут применяться средства защиты информации, не имеющие сертификата ФСТЭК и ФСБ (криптозащита)?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку