Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

ФСБ: Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам быть!

13/10/2018

Директор ФСБ России Александр Бортников распорядился создать государственный орган по борьбе с кибератаками. Текст соответствующего приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Обучение

015.3. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition. Специальный курс.
06 - 07 ноября 2018 года

002. Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации от несанкционированного доступа.
12 - 16 ноября 2018 года

001. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Курс согласован ФСТЭК России.
19 - 23 ноября 2018 года

026. Подготовка к CISSP и CISM (курс от профессионалов-практиков).
28 - 30 ноября 2018 года

036.2. Внедрение системы управления информационной безопасностью.
04 - 05 декабря 2018 года

036.3. Внутренний аудит СУИБ на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2013.
06 - 07 декабря 2018 года

015.1. Основы работы в операционной системе Astra Linux.
10 - 11 декабря 2018 года

015.2. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition.
12 - 14 декабря 2018 года

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Что такое однопользовательская ИС?
Простите за настйчивость....может неверно сформулировала вопрос,но- где найти точное определение что есть однопользовательская система.Не могу убедить начальство что все наши ИСПДны являются многопользовательскими.
Цитата
N N пишет:
где найти точное определение что есть однопользовательская система.Не могу убедить начальство что все наши ИСПДны являются многопользовательскими.
См. "Руководящий документ. Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированнх систем и требования по защите информации" (РД АС)

"1.9. Третья группа включает АС, в которых работает один пользователь, допущенный ко всей информации АС, размещенной на носителях одного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса - 3Б и 3А.
Вторая группа включает АС, в которых пользователи имеют одинаковые права доступа (полномочия) ко всей информации АС, обрабатываемой и (или) хранимой на носителях различного уровня конфиденциальности. Группа содержит два класса - 2Б и 2А.
Первая группа включает многопользовательские АС, в которых одновременно обрабатывается и (или) хранится информация разных уровней конфиденциальности. Не все пользователи имеют право доступа ко всей информации АС. Группа содержит пять классов - 1Д, 1Г, 1В, 1Б и 1А."
Изменено: toparenko - 08.02.2010 10:54:22
Цитата
toparenko пишет:
Первая группа включает многопользовательские АС
Спасибо за ответ. Видимо определение однопользовательской АС является ссылка на третью группу. Хм...как-то весьма размыто мне кажется....
Цитата
N N пишет:
Видимо определение однопользовательской АС является ссылка на третью группу.
Да
Цитата
N N пишет:
Хм...как-то весьма размыто мне кажется....
Все остальные деления основываются именно на данном РД. Как, впрочем, и требования к ним - хоть в СТР-К, хоть в 4-х книжии, хоть в проекте приказа ФСТЭК (который недельку повисел в открытом доступе)
Мне вот тут такое определение дали:
Однопользовательский режим информационной системы -
когда с ней работает только один пользователь и пароли доступа не нужны.
Случай достаточно редкий.
Пример - отдельный АРМ для отправки данных персонализированного учета в
налоговую и пенсионный фонд,
если к этому АРМ имеет доступ только один бухгалтер.

Многопользовательский режим с одинаковыми правами доступа - общий доступ.

Многопользовательский режим с разными правами доступа - доступ нескольких
пользователей по паролям с разными правами
(администратор, привилегированный пользователь, обычный пользователь и др.),
или с другим разграничением прав доступа
(например, когда каждый пользователь имеет доступ только к своей папке "Мои
документы").
примерно похоже
Цитата
N N пишет:
Мне вот тут такое определение дали:
Пусть укажут на каком документе основывались ;)
Цитата
N N пишет:
Однопользовательский режим информационной системы -
когда с ней работает только один пользователь и пароли доступа не нужны.
Случай достаточно редкий.
Противоречит РД АС по парольной политике. Даже если рассматривать защищенное помещение со сторого ограниченным доступом.

Случай однопользовательской АС не редкий - годаздо реже 2-й класс (многопользовательские с равным доступом)

Цитата
N N пишет:
Пример - отдельный АРМ для отправки данных персонализированного учета в
налоговую и пенсионный фонд,
если к этому АРМ имеет доступ только один бухгалтер.
Обслуживание (установку ПО, наладку, периодические настройки/перенастройки, и т.д. и т.п.) этого компьютера производит тоже бухгалтер?
Про ключевую дискету забыли (бардак с ее хранением и хранением ее резервных копий не рассмартиваю)?
Цитата
toparenko пишет:
Обслуживание (установку ПО, наладку, периодические настройки/перенастройки, и т.д. и т.п.) этого компьютера производит тоже бухгалтер?
таким образом, по вашей логике- все ИСки становятся многопользовательскими?
Однопользовательская ИС - такая в которой один пользователь и он же выполняет функции администратора
всё остальное - многопользовательское
Цитата
Гость пишет:
Однопользовательская ИС - такая в которой один пользователь и он же выполняет функции администратора
всё остальное - многопользовательское
Соглашусь...и потому определю все Иски (кроме транспортных и отчетных - напрямую в ИФНС и проч.инстанции) многопользовательскими.
А если пользователей несколько, но они заходят под одним логином в разное время? Это тоже многопользовательская?
Нельзя заходить под одним логином (если речь идет о аттестованной АС), посмотрите Руководящий документ
Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации.

Кстати, даже в СТР-К написано,
5.1.8. При рассмотрении и определении режима обработки данных в АС учитывается, что индивидуальным (монопольным) режимом обработки считается режим, при котором ко всей обрабатываемой информации и ее носителям допущен только один пользователь.
Режим, при котором различные пользователи, в т.ч. обслуживающий персонал и программисты, работают в одной АС, рассматривается как коллективный.
Индивидуальным режимом работы считается также последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала, при котором в АС физически отсутствует информация других пользователей. В противном случае такой режим работы считается многопользовательским.
Цитата

Индивидуальным режимом работы считается также последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала, при котором в АС физически отсутствует информация других пользователей. В противном случае такой режим работы считается многопользовательским.

А у меня и есть "последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала"!
И во время их работы "в АС физически отсутствует информация других пользователей", потому что все пользователи имеют равные права доступа ко всей информации (полный доступ).
Т.е. многопользовательский режим - это обязательная одновременная работа пользователей?
kils, вы ошиблись
СТР-К, 5.1.8
"При рассмотрении и определении режима обработки данных в АС учитывается, что индивидуальным (монопольным) режимом обработки считается режим, при котором ко всей обрабатываемой информации, к программным средствам и носителям информации этой системы допущен только один пользователь.
Режим, при котором различные пользователи, в т.ч. обслуживающий персонал и программисты, работают в одной АС, рассматривается как коллективный. Коллективным режимом работы считается также и последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала."

Значит, такой последовательный режим все-таки многопользовательский.
Владимир, Вы меня не так поняли)
Я не ошибся, т.к. и не оспаривал то факт что "Коллективным режимом работы считается также и последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала." =)

Я оспаривал вход по одним логином разных пользователей - это действительно запрещено.

Т.е.
"Нельзя заходить под одним логином (если речь идет о аттестованной АС), посмотрите Руководящий документ
Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации."

было адресовано к

"А если пользователей несколько, но они заходят под одним логином в разное время? Это тоже многопользовательская?"
Конечно же много пользовательская, просто аходить под одним логином нельзя.

А выдержка текста из СТР-К была приведена мною, чтобы внести ясность что-же такое одно/многопользовательские системы.
Да у вас в выдержке опечатка - в последнем абзаце "Индивидуальным режимом".
Владимир, да Вы правы, извиняюсь что ввел в заблуждение, не сразу заметил различие в своей и в Вашей выдержках, но в моем СТР-К именно так написано:

"Индивидуальным режимом работы считается также последовательный во времени режим работы различных пользователей и обслуживающего персонала, при котором в АС физически отсутствует информация других пользователей. В противном случае такой режим работы считается многопользовательским."

Быть может чуток другая версия...не знаю.
Наверное напишу во ФСТЭК по поводу получения официальной версии.
Изменено: kils - 26.02.2010 15:03:53
У меня от 2001 г.
Интересные различия.
"СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
(СТР-К)
Одобрены решением коллегии Гостехкомиссии России от 2 марта 2001г. № 72"
Москва
2002 г.

У меня такие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)