Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Минюст обязал банки проводить пентесты и аудит кибербезопасности

13/08/2018

Банки обяжут соблюдать новые меры кибербезопасности, среди которых обязательными являются аудит информационной безопасности, различные тестирования на проникновение (пентесты), обязательная сертификация использованного программного обеспечения.

Реклама





Партнеры

Лаборатория кибербезопасности





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Обработка по поручению или на основе договора, Особенности понимания приказа №21 ФСТЭК
Здравствуйте.
Возникло двусмысленное понимание приказа №21 ФСТЭК, прошу помочь разобраться.
В приказе в разделе 1, статье 2 написано, что оператор может поручить обработку другому лицу, привлечь на договорной основе юридическое лицо.
Является ли "лицо" = "юридическое лицо" с лицензией на ТЗКИ?
Означает ли поручение третьему лицу всегда договорными отношениями с лицензированным юр лицом?
Могут привлекать юр лица на договорной основе, не имеющих лицензий?

"Безопасность персональных данных при их обработке в информационной системе персональных данных (далее - информационная система) обеспечивает оператор или лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для выполнения работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационной системе в соответствии с законодательством Российской Федерации могут привлекаться на договорной основе юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие лицензию на деятельность по технической защите конфиденциальной информации."
Изменено: Денис Барков - 22.08.2015 14:24:57
Есть письмо информационное сообщение ФСТЭК России от 30.05.2012 N 240/22/2222 "По вопросу необходимости получения лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации". Я его не читал, не было необходимости. Его можно заказать в консультанте. Это единственное, что я могу сказать. Я его заказал себе на почту, может завтра по этому поводу поговорим.
Выдержка из информационного письма "получение юридическим лицом лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации является обязательным в случае, если эта деятельность направлена на получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг по технической защите конфиденциальной информации и (или) она необходима для достижения целей деятельности, предусмотренных в учредительных документах юридического лица, а также если это юридическое лицо (уполномоченное лицо) обеспечивает техническую защиту конфиденциальной информации при ее обработке в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" по поручению обладателя информации конфиденциального характера и (или) заказчика информационной системы."
Цитата
Денис Барков пишет:

Денис, в абзаце 1 статьи 2 речь идёт о том, что безопасность обеспечивает оператор или, если между оператором и каким-то другим лицом был заключен договор-поручение (по ч.3 ст.6 ФЗ-152), то это другое лицо. Лицензии на ТЗКИ тут никакой не надо, речь идёт об обычной обработке и защите в соответствии с законом 152.

А во 2-м абзаце имеется в виду, что оператор или другое лицо, которое обрабатывает ПДн по поручению, может нанять специализированную организацию, которая за деньги приведёт ИСПДн в соответствие с законом 152. Вот такой организации лицензия нужна. Правильно написал SOKOL, такая организация получает прибыль от этой деятельности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)