Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

SIEM ОТ MCAFEE УСПЕШНО ПРОШЛА СЕРТИФИКАЦИЮ ФСТЭК РОССИИ

01/04/2015

McAfee Security Information and Event Management (версия 9.3) успешно прошла сертификационные испытания, результатом которых стал сертификат соответствия №3353 (от 18 февраля 2015), выданный ФСТЭК России.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Курсы повышения квалификации по ЗИ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в каких вузах можно пройти обучение (курсы повышения квалификации) что-бы потом получить необходимые лицензии по защите ПД.
Где можно посмотреть список доступных вузов?
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
Есть курсы в Обнинске
http://www.infib.ru
http://scicet.ru
http://www.cbi-info.ru/groups/page-60.htm Безопасность информационных технологий (Московская обл.,г.Юбилейный) http://itsecurity.ru/ Информзащита (Москва). Программы обучения согласованы со ФСТЭК.
Елена,Алексей - спасибо.
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
Андрей!
Учитывая, что Вы находитесь на сайте ИСПДН.ру, то лучше всего прийти на эти курсы:
http://www.uc-echelon.ru/

Кстати, ссылка - в нижней строке любого окна на этом сайте!
С уважением, Шахалов И.Ю.
Игорь Ю. Шахалов, Вы рекомендовали курс ФС-02-10. Но если я правильно понял этот курс не дает корочки о повышении квалификации гос. образца, а мне нужна именно такая.
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
По ходу возник сразу вопрос, если я пройду курсы повышения квалификации, одного диплома будет достаточно для получения лицензий ФСБ и ФСТЭК или надо проходить отдельно курсы по защите информации и криптографии, отдельно курсы по КИ?
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
Андрей Макаренко,согласно п.4а) Постановления Правительства № 504 "О лицензировании ..." наличие в штате специалистов прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации. И заодно вам ссылка на обучение в Информзащите курс "Техническая защита персональных данных" http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/kp_33.html
Еще курс в ЦБИ "Техническая защита конфиденциальной информации", по окнончании выдается свидетельство(в Информзащите также свидетельство) http://www.cbi-info.ru/groups/page-626.htm
Елена, вы все правильно процитировали, но:
1. Повышение квалификации включает в себя виды обучения: краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, которое проводится по месту основной работы специалистов и заканчивается сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата; теоретические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, организации; длительное (свыше 100 часов) обучение специалистов в образовательных учреждениях повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности. Так вот представленные курсы не могут попадать под определение курсов повышения квалификации.
2. Как правило курсы повышения квалификации проводят аттестованные уч. заведения, имеющие право выдавать дипломы гос. образца. Курсы, по результатам которых выдают разные лицензии и сертификаты это не курсы повышения квалификации.
3. Поэтому мне кажется, что курсы где не выдаются дипломы гос. образца нельзя считать курсами повышения квалификации. А все курсы П.К. рассчитаны минимум на 72 часа.
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
Тогда может это вам подойдет? Обучение по специализации "Специалист по защите персональных данных " завершается выдачей свидетельства о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.

http://www.ukk-pgups.ru/?page=3&spage=1&sspage=1&men=3&smen=1&spec=spectzi
Давайте в личку,обсудим.
Курсы ПК регулируются:

Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов"
Защищаемся вместе и по отдельности.
http://a-makarenko.blogspot.com/
Курсы согласованные с ФСТЭК России и ФСБ России:

http://infosystems.ru/services/informacionnaya/kursy__soglasov_742.html

Комплексная защита персональных данных в информационных системах персональных данных (Программа курса согласована с ФСТЭК России)

Обеспечение информационной безопасности с использованием шифровальных (криптографических) средств (Программа согласована с ФСБ России)

Комплексная защита персональных данных в информационных системах персональных данных с использованием шифровальных (криптографических) средств

Эшелонированный подход к защите конфиденциальной информации на современных предприятиях. (Программа курса согласована с ФСТЭК России)
Цитата
Андрей Макаренко пишет:
По ходу возник сразу вопрос, если я пройду курсы повышения квалификации, одного диплома будет достаточно для получения лицензий ФСБ и ФСТЭК или надо проходить отдельно курсы по защите информации и криптографии, отдельно курсы по КИ?

Обратитесь в АИС www.infosystems.ru там подскажут какие курсы для получения по итогам Государственного удостоверения, отвечающего требованиям при лицензировании в ФСБ России и ФСТЭК России.

Т.е. один пройти один курс по требованиям двух регуляторов
курсы по ПДн в Питере:
http://niias-spb.tiu.ru/p227655-kursy-povysheniya-kvalifikatsii.html
Здравствуйте, а никто не знает в Ставропольском крае такие курсы проводятся или нет, ехать далеко как-то не хочеться.
Коллеги, пару комментариев относительно необходимости свидетельств государственного образца.

Для выполнения требований регуляторов (ФСТЭК России, ФСБ России) достаточно посетить курсы по программам, которые прошли соответствующее согласование (требуйте у провайдера курсов показать копию титульного листа программы с подписями и печатями регуляторов).

Если учебное заведение прошло дополнительно и аккредитацию по этим программам, то после их окончания Вы получите свидетельство государственного образца, если нет - свидетельство учебного центра по форме, согласованной с регулятором (образец свидетельства включают в приложение к программе).

Что касается учебного центра "Эшелон" (действующего на основании лицензии по образованию), то ряд наших программ ("001. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" и "002. Техническая защита конфиденциальной информации") согласован со ФСТЭК России. Прохождение этих курсов позволяет выполнить требования ФСТЭК России к обучению сотрудников соискателя лицензий.

Наше главное отличие от остальных курсов в том, что у нас они читаются профессионалами-практиками, а не преподавателями-теоретиками. Приходите, будет интересно!

--
С уважением,
Александр Дорофеев

директор,
АНО "Учебный центр "Эшелон"
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24
тел.: +7 (495) 645-38-10
e-mail: adorofeev@uc-echelon.ru
www: http://www.uc-echelon.ru
Цитата
Андрей Макаренко пишет:
Игорь Ю. Шахалов, Вы рекомендовали курс ФС-02-10. Но если я правильно понял этот курс не дает корочки о повышении квалификации гос. образца, а мне нужна именно такая.
Андрей!
Александр Дорофеев очень информативно дал ответ на Ваш вопрос.
Хочу подтвердить - ФСТЭК полностью признаёт наши свидетельства.
С уважением, Шахалов И.Ю.
Курсы повышения квалификации для всех желающих. В учебном процессе центра участвуют квалифицированные преподаватели, ведущие специалисты финансового рынка, а так же представители органов государственной власти местного и федерального уровня.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.