Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
Возврат денег в магазине (требуют паспорт!)
Сорри , может не в ту вету запостил.

02 июня купил в м-видео шетку для пылесоса, приехав домой оказалось что дома лежит точна такая же, купленная мамой 2 дня назад.
4 июня поехал в м-видео отдавать товар, проверку провели , товар полностью оказался "рабочим_=)", попросили заполнить форму, где я должен был указать свои паспортные данные. документов кроме паспорта они брать не желали, я отказался их заполнять, написав только имя и фамилию, и предложив продавцам просто убедился что у меня есть паспорт и он настоящий я его им предьявил, 2 этап был выдача денег на кассе, девушка начала заполнять анкету в компьютере и опять таки начала вбивать мои данные себе в базу! а теперь вот вопрос, имеет ли право продавец, требовать ТОЛЬКО ПАСПОРТ РФ для удостовереннии личности? и на основании 152 ФЗ, он обязан уведомить меня в типовой(заявление на возврат денег) форме что обработка моих личных персональных данных будет закончена сразу после выдачи мне денег, или хотя бы написать там что мои данные не попадут в 3 руки! да и вообще, имеет ли продавец так поступать ведь 152 ФЗ уже действует!
И ПО продавца обрабатывающего пер данные должно пройти аттестацию. Убедительная просьба ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!
не реклама,) вот может кому будет интересно, чиать до конца всего 2 страницы http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=22539&page=11
Олег,
ваше возмущение справедливо.
Попробуйте, например, сюда жалобу направить.
http://rsoc.ru/treatments/
Изменено: Андрей [Пилотов] - 08.06.2010 13:10:02
Андрей, вы прочитали посты по ссылке? если да, то насколько обоснован такой ответ. т.к. я не юрист, но я понимаю что Постановление не может перекрывать Федеральный закон.
мне через 8 дней надо будет это обосновать.
вот написал письмо в РОСКОМНАДЗОР
Здравствуйте, у меня вопрос как быть в такой ситуации:
1 июня купил в «М-видео» щетку для пылесоса. Приехав домой оказалось что она мне не подходит. 4 июня поехал в «М-видео» делать возврат товара. Продавцы проверку провели ,товар полностью оказался "рабочим_=)", попросили заполнить форму (заявление на возврат) где я должен был указать свои паспортные данные и прописку. Я отказался их заполнять, спросив почему я должен это делать? На мой вопрос мне была показана выписка из закона о защите прав потребителей где было указано, что при возврате товара «Покупатель оформляет письменное заявление о возврате товара, в котором обязательно указывает свою фамилию, имя, отчество, предъявляет документ, удостоверяющий личность только имя и фамилию». Спросив у продавцов почему они требуют не предъявления паспорта , а именно заполнения паспортных данных, мне ответили, что раз вы такой умный можете не писать. Показав продавцам паспорт, меня отправили на кассу за получением денег.
Вторым этапом была выдача денег на кассе. Девушка начала заполнять форму возврата в компьютере и потребовав паспорт начала вбивать мои данные себе в базу! А теперь вот вопрос, правомерны ли действия оператора (М-видео)? Ведь на основании 152 ФЗ, он обязан уведомить меня в типовой(заявление на возврат денег) форме что обработка моих личных персональных данных будет закончена сразу после выдачи мне денег, или хотя бы написать там что мои данные не попадут в 3 руки! Да и вообще, имеет ли продавец так поступать ведь 152 ФЗ уже действует! И Программное обеспечение продавца обрабатывающего персональные данные должно пройти аттестацию, т.к. после этого можно быть уверенным что оно не содержит «закладок». На мой вопрос на каком основании вы вводите мои данные в базе, мне была предоставлена , опять таки выписка из Госкомстата от 18 июля 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».
2 вопрос.
Насколько мне известно Иерархия законов определяется Конституцией и выглядит следующим образом (по убыванию юридической силы):
-федеральные конституционные законы,
-федеральные законы (включая кодексы),
-законы субъектов РФ.
И в случае противоречия между каким-либо региональным правовым актом и федеральным законом будет действовать федеральный закон, как имеющий большую юридическую силу
Статья 6. Условия обработки персональных данных (ФЗ 152)
2. Согласие субъекта персональных данных, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.
И в связи с эти у меня вопрос как Унифицированная форма № КО-2 (РКО)
утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88, может перекрывать Федеральный закон 152!?
Заранее спасибо, очень жду вашего ответа.
Олег, я тоже не юрист.
Нормально все написали. И рассуждения о главенстве федерального закона над ведомственными постановлениями тоже правильные.
Вот только надо осознавать, что основанием для возврата/обмена товара надлежащего качества может быть "если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации." (ст.25.1 ЗоЗПП). Если в день обращения обменять товар не на что, то тогда возврат денег. "У меня уже такая есть" - не причина для обмена. С этой стороны магазин пошел вам навстречу. Но ваши персональные данные записывать куда-то там себе все равно не должен.

Закон 152-ФЗ принят, поэтому все прочие действующие акты должны быть скорректированы под него. Вот и пусть Роскомнадзор занимается согласованием всего этого моря нормативных актов. Не все же им заниматься запугиванием честных операторов.

Надеюсь вы оставили свои реальные контакты в письме? В противном случае "обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки." (294-ФЗ)
Конечно реальные + свой действующий эмеил =) написал и в ставропольское ведомство вот буду ждать ответа))
Эх спросить бы этот вопрос у господина Булаева М.А., вот он уж точно сказал кто прав+)
п.с емейла ни у кого нет его?
Вообщем дозвонился в УПРАВЛЕНИЕ РОСКОМНАДЗОРА ПО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
там , Киселёв Владимир Ильич, мне объяснил что согласие на обработку не требуется, потому что я заключил договор в устной форме. а значит согласен с требованиями М-Видео. вот так, если ктото считает это бредом, давайте обсудим.
ответ РКН вполне справедливый.
Согласие, именно письменное согласие на обработку ваших ПДн в данном случае не требуется.

А соответсвует ли ИСПДн магазина требованиям безопасности это уже не ваша забота. Этим должны заниматься соответсвующие регуляторы, по вашему заявлению (жалобе, претензии).

А теперь по вашему случаю:
1. Заявление в магазине пишите от своего лица, паспортные данные только по вашему желанию.
2. При возврате денег, т.е. при оформлении расчетно-кассового ордера, необходимо заполнить данные документа удостоверяющего личность - это обязательно (не путать с КСЕРОКОПИЕЙ - этого делать не советую). Иначе вы просто денег не получите.
3. Вбивает ли кассир данные в компьютер или вписывает на бумагу в ручную, это дело только магазина. Ваше дело им предоставить ДОСТОВЕРНЫЕ (это важно) данные документа удостоверяющего личность, и заметьте не обязательно своего документа. И еще при не соблюдении каких то законодательных правил ваше право на написание жалоб, претензий.

Вроде все.
Возвращал деньги за некачественный товар и без паспорта - главное надавить на продавцов :)
Вообще то, насколько я знаю если юридическое лицо выплачивает деньги физическому лицу, то оно обязано на это лицо заполнить форму 2-НДФЛ и передать ее в МНС, и как раз паспортные данные и нужны для этого.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)