Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

Минюст обязал банки проводить пентесты и аудит кибербезопасности

13/08/2018

Банки обяжут соблюдать новые меры кибербезопасности, среди которых обязательными являются аудит информационной безопасности, различные тестирования на проникновение (пентесты), обязательная сертификация использованного программного обеспечения.

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
Запрос из военкомата, Правомочность запроса
Из военкомата в университет пришел запрос предоставить данные дипломов на ряд выпускников, ссылка на п1. ст4. ФЗ 56 "О воинской обязанности" от 1998 г., вроде бы да, устанавливается обязанностей организаций предоставлять данные, но смущает дата закона - 1998г., все же правомочно ли без согласия отвечать на подобные запросы военкомата?
То что закон 1998 года, вас не должно смущать.

Из консультанта, в качестве примера, в какие организации разрешена передача ПДн работников без согласия:
"в военные комиссариаты (абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пп. "г" п. 30, пп. "а" - "в", "д", "е" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, абз. 5 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора)"

Как мне кажется, запрос из военкомата должен содержать не только номер и дату закона, но и номер статьи и/или пункт, на основании которого делается запрос. А также состав (объем) персональных данных. Можно было бы выслать им ответ "предлагаем Вам уточнить основание (указ Президента, Постановления), где точно говорится, что нужно собирать такую информацию) "

По вашему вопросу не понятно, что конкретно им надо и для чего. Но не думаю, что они запрашивают незаконную инфу. Скорей всего запрос имеет законное основание и согласий на передачу третьему лицу от владельцев дипломов не потребуется.
Цитата
Владимир Путинков пишет:
То что закон 1998 года, вас не должно смущать.

Из консультанта, в качестве примера, в какие организации разрешена передача ПДн работников без согласия:

"в военные комиссариаты (абз. 4 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, пп. "г" п. 30, пп. "а" - "в", "д", "е" п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, абз. 5 п. 4 Разъяснений Роскомнадзора)"

Как мне кажется, запрос из военкомата должен содержать не только номер и дату закона, но и номер статьи и/или пункт, на основании которого делается запрос. А также состав (объем) персональных данных. Можно было бы выслать им ответ "предлагаем Вам уточнить основание (указ Президента, Постановления), где точно говорится, что нужно собирать такую информацию) "

По вашему вопросу не понятно, что конкретно им надо и для чего. Но не думаю, что они запрашивают незаконную инфу. Скорей всего запрос имеет законное основание и согласий на передачу третьему лицу от владельцев дипломов не потребуется.

http://shudrova.blogspot.ru/2015/10/blog-post_6.html
Изменено: Сергей - 19.10.2015 14:21:42
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)