Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

ФСБ: Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам быть!

13/10/2018

Директор ФСБ России Александр Бортников распорядился создать государственный орган по борьбе с кибератаками. Текст соответствующего приказа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Обучение

015.3. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition. Специальный курс.
06 - 07 ноября 2018 года

002. Техническая защита информации. Способы и средства защиты информации от несанкционированного доступа.
12 - 16 ноября 2018 года

001. Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных. Курс согласован ФСТЭК России.
19 - 23 ноября 2018 года

026. Подготовка к CISSP и CISM (курс от профессионалов-практиков).
28 - 30 ноября 2018 года

036.2. Внедрение системы управления информационной безопасностью.
04 - 05 декабря 2018 года

036.3. Внутренний аудит СУИБ на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 27001:2013.
06 - 07 декабря 2018 года

015.1. Основы работы в операционной системе Astra Linux.
10 - 11 декабря 2018 года

015.2. Системное администрирование операционной системы Astra Linux Special Edition.
12 - 14 декабря 2018 года

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] кто защитит этого человека???
вот что прочитал в Российской газете???
http://savepic.ru/997805.jpg
причем насмешил комментарий в РГ - кому, сколько за что - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, а фото и ФИО - это что ОБЩЕДОСТУПНЫЕ что-ли???
ну и кто нарушил закон: кто вешал фотку, кто в газету напечатал, кто на компе верстал этот плакат, кто печатал (типография), газета РГ тоже что-ли, потому что я более чем уверен что у человека согласие ни кто не брал??? моральный ущерб у суда просить бесполезно, дадут 1 тыс. рублей максимум.
))))), прикольно.

по сути.
Нарушил тот кто является должностным лицом и опертором ПДн. Это скорее всего заказчик ( *WOW* ). Т.к. рекламщики в данном случае не операторы ПДн, по закону кто определяет цели тот и оператор., а цели определяет заказчик, в данном случае коллектор.

ФИО это персональные данные, ФИО - не общедоступные, пока не доказано обратное. т.е. если коллектор докажет что согласие на общедоступность было получено, тогда его ФИО будут считаться общедоступными.
ИМХО, я думаю, коллекторы позаботились об этом.

Но тут еще фотография присутсвует, возможно фоторафию можно привести к биометрическим данным, к сожалению только возможно, т.к. законодатель не дал определения что такое биометрические данные.

Кстати, по фотографии есть еще одно нарушение - нарушение Гражданского кодекса использование фотографии без согласия, статью не помню.
Цитата
Бронислав пишет:
Нарушил тот кто является должностным лицом и опертором ПДн. Это скорее всего заказчик ( *WOW* ). Т.к. рекламщики в данном случае не операторы ПДн, по закону кто определяет цели тот и оператор., а цели определяет заказчик, в данном случае коллектор.
Нарушили оба. Оба использовали ПД. Один передал, другой сформировал плакат и опубликовал. А это обработка ПД без согласия субъекта. Ну а биометрические - фото - это *WOW* , собственно биометрических данных на фото практически нет. Фото не настолько подробное. Вот если человек в полный рост, тут уже от качества плясать надо. Сколько людей похожих есть? Кстати, в полный рост тоже *WOW* если нет с чем сравнивать. Рост, вес, и т.д. нужно еще определить, а именно это тоже следует относить к биометрическим данным. Конечно, пропорции тела тоже биометрия, но тут все не настолько индивидуально и поддается систематизации.
И тогда, все будет так, как должно было бы быть..., даже если будет наоборот...
Все таки Рекламщики не нарушают, они же не являются операторами именно этих персональных данных. Да, рекламщики обрабатывают эти данные, но для статуса оператора этого недостаточно.
Для статуса оператора, требуется обработка + ОПРЕДЕЛЕНИЕ целей и содержания.
Рекламщики не определяют цель и содержание, это определяет их заказчик, отсюда рекламщики не оперетор.

А если не оператор именно этих ПДн, то собственно и не нарушитель именно по 152-ФЗ.

Однако рекламщики тоже нарушители, но уже по другим статьям ГК, это халатность и еще, в терминах ГК выражение - степень заботливости и осмотрительности. Т.е. Рекламщики д.б. поозаботится о законности заказа.
Добавлю:

Вот в англии в метро внедрили систему распозования лиц, причём процент распознования очень высок, даже если человек наклеит усы или бороду, система все равно с большой вероятностью распознает лицо.

Так вот, основывается эта система как раз на особеностях так называемых точек распознования на лице, а это и есть часть физиологических особенностей человек, т.е. биометрические данные.
Отсюда вывод лицо тоже биометрические данные, наряду с (рост, вес, цвет волос, группа крови, сведения об отпечатках пальцев и иные данные, позволяющие идентифицировать личность и т.д.).
Что касается публикации - фотография сделана в общественном месте - на улице. Публикация этой фотографии не требует договора с изображенным на плакате человеком.
Что касается рекламного агенства и типографии - они должны были спросить согласи на публикацию фотографии и остальных данных.
Агенство - иметь либо признание долга от человека лио решение суда, вступившее в законную силу.
Ну да?!
С чего вы взяли, что фотография сделана в общественном месте?
Читал эту статью...
По моему, мам было одно замечание: данные на плакате не принадлежат реальному должнику, а выложены просто для примера (для предупреждения "реальных должников"). Вывесить данные реального человека будет гораздо проблематичнее...

Так что пока они ничего не нарушили...
))))
У меня кстати была изначально такая мысль. Что это, просто пиар-самореклама. А такого должника да и вообще человека с такими данными на самом деле вообще нет.
Александр, как Вы читали???? Между строк что-ли??? Там статьи никакой и нет, фото и под ним 3-и строчки текста, которые можно по ссылке в первом посте прочитать (только очень мелко). а вот что на сайте этого коллекторского агенства
Пресса о нас 07 декабря 2009
В Калининграде должника повесили на биллборде
Раньше по Калининграду можно было встретить лишь объявления о розыске преступников. Сейчас же наука пошла вперед, теперь и висят должники. И не просто на бумажке, а на огромном биллборде площадью 3х6 метров.
Такой креативный баннер с просьбой к горожанам разыскать должника Тараса Шмансузина высится над проспектом Калинина. Теперь автомобилисты и пешеходы, задрав головы, могут не только убедиться в истине, что нехорошо брать в долг и не возвращать, но и заработать вознаграждение.
"В Калининградской области это пока первый подобный биллборд, - рассказала "Вечернему трамваю" менеджер коллекторского агентства "Центр взыскания долгов" Екатерина. – Мы очень надеемся на бдительность калининградцев. А вот сумму, а также причину долга мы сообщить не можем, - это закрытая информация".
Но косвенным путём можно вычислить, что бровастый господин Шмансузин задолжал кругленькую сумму. Ведь арендная стоимость одного рекламного щита в среднем обходится в 25 тысяч рублей. Прибавьте ещё около 10 тысяч рублей за баннерную ткань. Естественно, эти затраты будут высчитаны со скрывающегося мужчины. Если его найдут.
Цитата
Алексей Сафронов пишет:
стоимость одного рекламного щита в среднем обходится в 25 тысяч рублей. Прибавьте ещё около 10 тысяч рублей за баннерную ткань. Естественно, эти затраты будут высчитаны со скрывающегося мужчины. Если его найдут.
ППЦ, с какого это?!?! Коллекторы врядли смогут эту сумму высчитать с должника на законном основании, если только не использовать терморектальные криптоанализы.

До сих пор не пойму, многие коллекторы только и говорят, что ущерб и наши затраты будем взыскивать с должников, думаю это противозаконно,
хотя что я говорю, главная "коллекторская контора" это "Micro_soft". Которая по 146 статье только и гляди, взыскивают с якобы пиратов причиненный им ущерб в размере полной стоимости их продукта. Как будто пират имел возможность потратить на этот продукт 100 тыс.руб. и соответсвенно не потратилбы, так где здесь ущерб в размере полной стоимости? Можете не отвечать, ответ я знаю, просто так крикнул.
Изменено: Бронислав - 22.12.2009 08:59:08
Цитата
Дмитрий Левиев пишет:
Что касается публикации - фотография сделана в общественном месте - на улице. Публикация этой фотографии не требует договора с изображенным на плакате человеком.
Что касается рекламного агенства и типографии - они должны были спросить согласи на публикацию фотографии и остальных данных.
Агенство - иметь либо признание долга от человека лио решение суда, вступившее в законную силу.

как это фото сделано на улице??? даже если и на улице меня сфотографируют, я против того, что бы мою фотографию где-либо размещали без моего согласия.
т.е. я беру фото какого-либо человека (лучше знаменитого), пририсовываю ему пятачек вместо носа, ослиные уши и печатаю в интернете, и подпись ФОТО СДЕЛАНО НА УЛИЦЕ фотоаппаратом (sensored).
А вообще как агентство получило данные этого человека, банк или какая прочая организация не имели право передавать его данные без согласия, поправьте меня если я не прав. Вот путь банк своими силами и занимается собиранием долгов.

Цитата
Бронислав пишет:
Для статуса оператора, требуется обработка + ОПРЕДЕЛЕНИЕ целей и содержания.
Рекламщики не определяют цель и содержание, это определяет их заказчик, отсюда рекламщики не оперетор.
вот пусть пирожки и рекламируют, если попали ФИО тебе на комп, то ты уже обрабатываешь персональные данные, и значит ты ОПЕРАТОР (хоть данные только одного единственного человека).
Цитата
Гость пишет:
вот пусть пирожки и рекламируют, если попали ФИО тебе на комп, то ты уже обрабатываешь персональные данные, и значит ты ОПЕРАТОР (хоть данные только одного единственного человека).
Это не так!
Прочитайте еще раз внимательно кто является оператором, только обработки ПДн недостаточно!
т.е. Вы хотите сказать, что я могу, например, создавать базу из визиток (поднимался вопрос на форуме) на рабочем компе, и говорить, это бесцельно и без содержания. Типа, я учусь в ворде печатать, создавать таблицы и прочее.
т.е. любой оператор, не подавший заявку, соответственно не зарегистрированный, может написать большими буквами на входе своего здания - у нас нет цели собирать данные и содержания тоже никакого нет, все персональные данные на компах просто так. И все - ничего защищать не надо???? но это же абсурд. У рекламщиков цель - напечатать плакат, если на нем есть ПД, пусть значит плакат нечатают, а персональные данные и фото от руки рисуют - тогда их в компе не будет. опять абсурд....
Нет не так, у вас это уже цель, (говорить, что это безцельно это неправильно)
а я имел ввиду,
если вам будет заказ, то в этом случае заказчик определяет цель и содержпние обработки ПДн. Что очевидно лучше указать в договоре с заказчиком (для прикрытия тыла).

И еще, если вы не оператор, то это не значит, что ни чего защищать не нужно, Заказчик должен прописать в договоре, что вы обязуетесь защищать переданные им данные в целях исполнения договора. Достаточно наверняка одной строки в договоре. А как защищать это уже дело ваше, аттестация здесь уже не нужна. т.е. здесь уже регуляторы не будут участвовать.

И еще быть оператором и подать уведомление в Роскомнадзра - это не одно и тоже, вы можете быть оператором, не подавая уведомление.

Цитата
152-ФЗ, Статья 3.
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
т.е. своими словами, лишнее отфильтровано:
оператор - лицо, организующее обработку ПДн, а также определяющие цели и содержание обработки ПДн.
Изменено: Бронислав - 22.12.2009 12:44:07
Вот в чем вопрос, а кто решает, что правильно, а что нет???
Например для меня неправильно - фото на билборде, а если кто-то сделает себе базу с моей визиткой - правильно, для кого-то наоборот, а если завтра эта типография будет тысячами такие билборды печатать, то у них в компе будут тысячи ФИО и фото, и что они не являются операторами??? и если им заказчик передает ПД для печатания билборда, то тут никак пункт о сохранении ПД в договоре не вяжется - они не только не сохраняют и защищиают, а печатают и развешивают на видных местах фото и ФИО
Цитата
Бронислав пишет:
152-ФЗ, Статья 3.
оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;
т.е. своими словами, лишнее отфильтровано:
оператор - лицо, организующее обработку ПДн, а также определяющие цели и содержание обработки ПДн.
Ни чо се - лишнее! А почему не так: оператор - лицо, осуществляющее обработку ПДн, а также определяющие цели и содержание обработки ПДн?
to Simon

отвечал я не вам.

и надо понимать когда я говорю что "лишнее отфильтровано", то отфильтровано не вообще в принципе, а отфильтровано приминительно только к последнему вопросу.
Цитата
Бронислав пишет:
Все таки Рекламщики не нарушают, они же не являются операторами именно этих персональных данных. Да, рекламщики обрабатывают эти данные, но для статуса оператора этого недостаточно.
Что-то Вы Бронислав опять не в ту степь. Любое использование - обработка. То, что они не определили цели это их проблемы, их нарушение. Но никак не оправдание тому, что они не операторы. Операторы, и еще какие. Спамеры проклятые, вот кто они :)
И тогда, все будет так, как должно было бы быть..., даже если будет наоборот...
to Анатолий М

Вы мне доказываете очевидное, я ведь и не оспаривал, что любое использование - это обработка. А наоборот всегда это подчеркиваю.
Я говорю, что недостаточно для статуса оператора только обработки. Почитайте внимательно определение в законе - оператор - ... (цитата выше в моём посте) т.е. опертаор это те лица которые также определяющие цели и содержание. Законодатель в определение оператора это вставил не зря, иначе оставил бы только обработку и всё.

Не нужно только это понимать привратно. т.е. если цель обработки определяет за вас заказчик и это указывается в договоре, а вы на субподряде, то субподрядчик уже не оператор (именно этих ПДн, а то еще про отдел кадров вспомните). Вот что я имел ввиду!
Конечно, если заказчик цель не определяет или в договоре об этом ни слова, то цель обработки должен определить тот кто обрабатывает, т.е. субподрядчик. и тогда уже он - оператор.

И чтобы не быть голословным, укажите, какую именно статью нарушают рекламщики, когда они не сами определили цель, а за них определил цель заказчик.
Укажите!
Изменено: Бронислав - 23.12.2009 06:56:07
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)