Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
Закон о защите прав потребителей (заявление на возврат товара)
Ситуация следующая: Купил товар, а он не подошёл по размеру. На следующий день пошёл обменять товар, а они мне предлагают написать заявление с указание своих паспортных данных. Данные паспорта я отказываюсь передавать магазину, а они отказываются обменять товар.
Вопрос:
Могу я в заявлении вместо данных паспорта написать ФЗ №152 или если я укажу свои паспортные данные, как, кому и какое подать заявление, чтобы узнать как защищаются мои персональные данные.
Они правы. У них есть правила обмена/возврата товара, утверждена типовая форма заявления. Пока ваши данные не уйдут "налево" (если вы об этом узнаете) предъявить магазину нечего. А иначе им с учетом не разобраться, особенно если возвращают деньги за товар, но даже при обмене по кассе товар ушел.
Тогда кому и какое написать заявление чтобы они показали как они защищают мои персональные данные.
Цитата
Гость пишет:
Тогда кому и какое написать заявление чтобы они показали как они защищают мои персональные данные.
Пока вы не преодоставили им свои ПДн, вы не являетесь по отношению к ним субъектом ПДн, и защищать они ничег не обязаны.
Подавая "заявление" (обращаясь с запросом об обработке) вы обязаны доказать, что состоите с магазином в правоотношениях, как субъект ПДн.
Можно ссылку на шаблон\пример заявления как они защищают мои персональные данные. Данное заявление я должен подавать в двух экземплярах секретарю организации?
Почитайте Закон 152-ФЗ. Там указано, что должен в себя включать запрос субъекта.
Цитата
Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки
(по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии
Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении
порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и
Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема,
хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными
письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5.
Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации
на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии,
имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего
личность (паспорта или документа, его заменяющего). Возврат денег из
операционной кассы предприятия в данном случае не допускается.
Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия
составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным
указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных
или иного документа, удостоверяющего личность.
Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера
утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об
утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по
учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
Таким образом, действующий порядок оформления возврата наличных
денежных средств покупателю не предусматривает предоставления
организациям (индивидуальным предпринимателям) копий паспорта
гражданина РФ для выдачи наличных денежных средств за возвращенный
покупателю товар.
Хотя конечно при желании, можно придраться к тому, что типовая форма не соответствует 687 ПП, т.к. обосновать так, как указано в цитате Вам вряд ли смогут и пожаловаться в РКН с образцом типовой формы.
Цитата
Гость пишет:
по 152 ФЗ Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных.
Этот документ вы можете потребовать от продавца, если его нет - пишите жалобу в РКН.
При возврате денег необходимо предоставить документ удостоверяющий личность, а я не собирался забирать деньги и хотел получить другой товар. Обратился за помощью в роспотребнадзор и они сказали, что продавец не имеет право требовать мои паспортные данные при ОБМЕНЕ товара
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)