Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
RSS
Комментарий к статье
Читаю статью 18 п. 3. Если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, за исключением случаев, если персональные данные были предоставлены оператору на основании федерального закона или если персональные данные являются общедоступными, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию
Это как правильно понимать? Например - в банк передали мои данные - банк должен уведомить меня без моего запроса? Или например в другую организацию? А если в случае передачи ПДн в ПФРФ организацией в которой я работаю, то должен ли меня уведомить он? (в этом случае согласие на передачу было подписано). Но тем не менее не понятно. Вопрос неспроста, инетересует если данные какого-либо субъекта попадут в стороннюю организацию от третьих лиц, обязана ли она будет уведомить субъекта ПДн без его запроса?
Оператор при получении ПДн субъекта от третьих лиц обязан уведомить этого субъекта. В принципе это логично, поскольку оператор не получал от субъекта перед этим согласия.
Другое дело, что данная норма не рабочая. Как можно уведомить субъекта _перед_ началом обработки, когда для того, чтобы уведомить, обработать ПДн уже нужно - хотя бы адрес узнать.
На самом деле при получении ПДн не от субъекта вы должны уведомить его тогда и только тогда когда тот кто передал вам данные не уведомил сам субъекта о том что его данные будет передавать вам, или на основании договора, в общем то обязанность скажем так получения согласия на операторе, а вы как 3 лицо получаете их и субъект уже должен знать об этом, максимум ммежду вами и этим оператором заключается в договоре пунктик о соблюдении конфиденциальности передаваемых данных...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)