Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Специальности по защите информации, Раньше на сайте ФСТЭК висел список специальностей по защите информации
На предприятии должно быть обязательно два обученных по защите информации специалиста.
Подскажие, пожалуйста, список специальностей, которые подходят под это определение. Раньше такой список висел на сайте ФСТЭК, сейчас что-то не могу его найти.
Если речь идет про базовое высшее образование, то специальности из группы Общероссийского классификатора специальностей по образованию 090100
090101-090106 - криптография и защита информации, 090107 - ПД ИТР.
Повышение квалификации - на курсах повышения квалификации по программам, согласованным с ФСТЭК России, не менее 72 часов (направление - в завистмости от требуемой работы на предприятии)
Управление ФСТЭК России по СЗФО, (812) 571-53-84, kazakov@fstec-szfo.ru
т.о. Специальность 090104 - Комплексная защита объектов информатизации попадает в этот перечень?
090101 Криптография
090102 Компьютерная безопасность
090103 Организация и технология защиты информации
090104 Комплексная защита объектов информатизации
090105 Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
090106 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
090107 Противодействие техническим разведкам
А коды специальностей поменялись что ли?

У меня специальность была: Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, но код у нее был 075500, в 2005г по крайней мере.
Цитата
Денис 1 пишет:
А коды специальностей поменялись что ли?

У меня специальность была: Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, но код у нее был 075500, в 2005г по крайней мере.

да, сам учился по такой специальности, потом где то в 2007 или в 2008 году код специальноcти сменили у коибаса на 090105
Изменено: Александр - 15.02.2010 11:22:03
«На предприятии должно быть обязательно два обученных по защите информации специалиста.»

Извините, а откуда у Вас такая информация?
Да очень интересно.
Каким нормативным документом прописано, что на предприятии должны быть обученные специалисты по защите информации.
И если должны быть, то в каких учреждениях и должны проходить переподготовку и какой регламентированный документ должен получить специалист что прошел подготовку по защите информации.
У меня просто ИСПДн К2 и я назначен приказом руководителя ответственным за безопасность ИСПДн.
...
Изменено: Роман Самойлов - 20.02.2010 10:08:31
Требования к наличию обученных специалистов определены в постановлении Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504 "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации” (подробнее смотрите http://uc-echelon.ru/fstec.php)
Цитата
Гость пишет:
«На предприятии должно быть обязательно два обученных по защите информации специалиста.»

Извините, а откуда у Вас такая информация?
Цитата
Роман Самойлов пишет:
Да очень интересно.
Каким нормативным документом прописано, что на предприятии должны быть обученные специалисты по защите информации.
И если должны быть, то в каких учреждениях и должны проходить переподготовку и какой регламентированный документ должен получить специалист что прошел подготовку по защите информации.
...
Добрый день!
Немного дополню Александра Дорофеева.
В 504 Постановлении Правительства есть пункт 4, где перечисляются лицензионные требования.
В этом пункте есть подпункт а):
"а) наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) специалистов, имеющих высшее профессиональное образование в области технической защиты информации либо высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам технической защиты информации"
Как видите, слово: "специалистов" написано во множественном числе, следовательно, таковых должно быть не менее двух.
Переподготовку или повышение квалификации эти специалисты должны проходить по программам, согласованным со ФСТЭК, продолжительность обучения - не менее 72 часов.
Обучение должно производиться только в лицензированных учебных центрах.
Про обучение можно узнать, пройдя по ссылке А. Дорофеева.
С уважением, Шахалов И.Ю.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку