Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Ответить
RSS
Что такое информация ограниченного доступа по закону?
Добрый день. Задался я недавно вопросом, что же такое информация ограниченного доступа (ИОД). Перерыл множество нормативных документов ФСТЭК, ФАПСИ, ФСБ, правительства... и все это вылилось в подобную карту. Оговорюсь, что прямого определения что же такое ИОД я не встречал. Есть старые документы в рамках которых ИОД приравнивается к конфи. Но эти документы отменены. В актуальных же документах мне встречались пушистый перечень терминов: сообщения ограниченного доступа, служебные сведениями ограниченного распространения, сведения ограниченного доступа, служебные сообщения ограниченного характера…
Представляю вам на суд. Может чего упустил? Буду рад увидеть замечания.

Что бы было понятно: я пытался доказать что вся информация обрабатываемая в ГИС является ИОД. Прилагаю интеллект-карту в формате .pdf
https://cloud.mail.ru/public/ATzm/J11uGLRsG
А причем здесь ФСТЭК, ФСБ и, тем более, ФАПСИ, которой давно нет? Есть Федеральный закон №149 2006 г, там все написано.

Насчет "всей информации в ГИС". Информация на официальном сайте госоргана, по-вашему, является информацией ограниченного доступа?
Цитата
AlexG пишет:
А причем здесь ФСТЭК, ФСБ и, тем более, ФАПСИ, которой давно нет? Есть Федеральный закон №149 2006 г, там все написано.

Насчет "всей информации в ГИС". Информация на официальном сайте госоргана, по-вашему, является информацией ограниченного доступа?

Судя по моей схеме в ГИС обрабатывается только ПДн, служебная информация ограниченного распространения, Комм.Т. Но это не так. Так же присутствует общедоступная информация (скажем, о деятельности организации публикуемая в виде отчетов на офф сайте) и согласно ФЗ-149 ст.8. п.4. «Не может быть ограничен доступ к: 3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну)».

Согласно тому же 149 ФЗ ст5. п2. «Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа)».
Вот и получается что доступ к ПДн/КоммТ ограничен ФЗ-152/ ФЗ-98 необходимостью обеспечения конфиденциальности\целостности\доступности и установлением режимов защиты. + 149-ФЗ ст.16, п.2 соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа;

Что делать со служебной информацией ограниченного распространения? Отдельного ФЗ по ней нет. Однако есть целая россыпь приказов ФСТЭК\ФСБ\ФАПСИ (Приказ ФАПСИ от 13 июня 2001 г. N 152 который не отменен и в нем установлены требования к защите ключевой информации как служебной информации ограниченного распространения) по необходимости её защиты. Но это приказы и методические рекомендации, а не федеральные законы. Получается что служебная информация ограниченного распространения это не ИОД?

Но согласно 149-ФЗ ст.9, п.4. "Федеральными законами устанавливаются условия отнесения информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, служебную тайну и иную тайну, обязательность соблюдения конфиденциальности такой информации, а также ответственность за ее разглашение." конфиденциальность служебной информация соблюдать надо.
в интернете об этом можно поискать
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку