Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

SIEM ОТ MCAFEE УСПЕШНО ПРОШЛА СЕРТИФИКАЦИЮ ФСТЭК РОССИИ

01/04/2015

McAfee Security Information and Event Management (версия 9.3) успешно прошла сертификационные испытания, результатом которых стал сертификат соответствия №3353 (от 18 февраля 2015), выданный ФСТЭК России.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
Ответить
RSS
технические паспорта объектов информатизации
Здравствуйте!
Мы гос. организация, и нас соответственно проверяет не только Роскомнадзор но и Департамент информатизации. И после проверки в акте был такой пункт: отсутствуют технические паспорта объектов информатизации.
И я не понимаю зачем они нужны? Может где-то в законе я пропустила, что их надо вести, или это было в старых законах?
Irinna, про техпаспорт указано в СТР-К. Там же приведена и форма ТП.
AlexG, То есть это все таки обязательный документ?
Он же вроде утратил силу?
Изменено: Irinna - 22.05.2014 08:15:33
Если у Вас действительно объект информатизации, то да. Точнее, он обязателен, если объект подлежит обязательной защите по требованиям СТР-К. Но на практике проверяющие по привычке тупо требуют его наличия там где надо и не надо. Спорить трудно.
AlexG, Извините, я немного запуталась
Я нашла старый документ - СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (СТР-К) 2001 г., там есть пример тех. паспорта. но этот документ устарел?
Irinna, это "сырая" версия документа, утвержденного в 2002г. СТР-К действуют до сих пор в качестве методического док-та. Наличие техпаспорта обязательно в случае аттестации объекта информатизации. А сам по себе оно в принципе не нужен, просто Ваши проверяющие решили найти какие-то "недостатки" вот и нашли. Можно попробовать им объяснить, что в Вашем случае (если объект не аттестовался), наличие ТП не обязательно. Если они, конечно, вменяемые люди :)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку