Запомнить
Регистрация Забыли пароль?

Блог экспертов

Испытательная лаборатория НПО «ЭШЕЛОН» успешно провела инспекционный контроль ОС ASTRA LINUX для процессоров «БАЙКАЛ»»

01/07/2019

Российская операционная система специального назначения Astra Linux Special Edition(релиз «Севастополь») для процессоров «Байкал-T1» (MIPS) успешно прошла инспекционный контроль на соответствие требованиям безопасности информации к операционным системам типа «А» 2-го класса защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России. Инспекционный контроль релиза «Севастополь», как и других релизов защищенной ОС Astra Linux Special Edition, был проведен  испытательной лабораторией НПО «Эшелон».

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] СМС-информирование клиента банка, правовая база смс-информирования
Не совсем в тему раздела, но....
Подскажите, можно ли (интересует в первую очередь правовая база) клиентам банка направлять различные смс в случаях:
1. клиент не давал никакого согласия на получение смс, но предоставил номер телефона и согласие на обработку ПДн
2. клиент дал согласие на обработку ПДн, но для определённых целей - например информируют о ссудном счёте, а смс будет рассылаться о другом (например о времени работы филиалов в день выплаты % по кредиту)
3. клиент просто дал согласие на смс. В согласии тематика смс не упоминалась.

Единственное что навскидку попалось:
Федеральный закон «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006г. (ред. от 28.09.2010г.), принят ГД ФС РФ 22.02.2006г.
Статья 18.
Реклама, распространяемая по сетям электросвязи и размещаемая на почтовых отправлениях.
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата,если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.
Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки.
Буду краток: 1,2,3- нет.

Нужно предварительное согласие именно на рекламу. Правовое основание статья 15 фз о персональных данных. А уж форма согласия может быть любой) даже устной, если субъект потом подтвердит что такое согласие давал)
Т.е. если смс не содержат рекламы, то можно слать без всякого согласия? Главное что бы клиент официально предоставил моб.тел. (например указал его в договоре). Я вас правильно понял?
Цитата
Гость пишет:
Т.е. если смс не содержат рекламы, то можно слать без всякого согласия? Главное что бы клиент официально предоставил моб.тел. (например указал его в договоре). Я вас правильно понял?
Нет. Для каждого случая обработки должна быть обоснованная цель.
Например если он дает номер телефона дляф смс информирования о состоянии баланса и о проведенных операциях, то вы можете использовать его номер только для этого. Но это должно подтверждаться договором или приложением к нему или согласием.
Если в договоре нет и например он галочку в анкете не поставил, то надо брать согласие.
Вы припавниваете отправки смс к обработке ПДн. Правильно ли это? Такой подход чем обусловлен?
Цитата
Гость пишет:
Вы припавниваете отправки смс к обработке ПДн. Правильно ли это? Такой подход чем обусловлен?
В смысле? Я вам о козе, вы мне о жирафе.
Вы номер телефона берете для отправки смс и этот номер используете для каких то целей. Вот это и есть обработка.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)