Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Сведения о доходах супругов госслужащих: публикация на сайте, проверка сведений
Может поможете разобраться)))

Действующим законодательством предусмотрена проверка кадровыми службами госорганов достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащего, его супруги и несовершеннолетних детей.
При этом в ходе осуществления проверок персональные данные супруги и несовершеннолетних детей передаются третьей стороне при направлении запросв. Тогда как следует проверять эти данные, не нарушая закон (обязательно ли брать согласие?) ???

И еще, можно ли публиковать Ф.И.О. супруги и несовершеннолетних детей на сайтах госорганов при размещении сведений о доходах??? Как это должно выглядеть?
Цитата
Гость пишет:
...обязательно ли брать согласие????

Вряд ли кадровые органы будут подобной ерундой заниматься. Но если все-таки появиться желание - лучше взять согласие.

Цитата
Гость пишет:
И еще, можно ли публиковать Ф.И.О. супруги и несовершеннолетних детей на сайтах госорганов при размещении сведений о доходах??? Как это должно выглядеть?
Публиковать ФИО нельзя. Можно только так: "в Администрации у родственников госслужащих на 01 число 2009 года было: 578 автомобилей ЗАЗ, 476 автомобилей ВАЗ, 5678 квартир, 46734639489374839487389 млн. доход." Т.е. никаких фамилий и никакой конкретики.
Изменено: Simon - 02.03.2010 12:32:12
Сначала закон почитать раз Вы говорит, что на основании законодательства все это делается. Раз на основании требований законодательства - согласие не нужно (если Вы там ничего сверх требуемого не обрабатываете). Насчет публикации надо опять закон смотреть, если там не указано что данные должны публиковаться - значит надо согласие на это бать
Цитата
Гость пишет:
...Насчет публикации надо опять закон смотреть...

Абсолютно по всем законам публиковать указанные персональные данные запрещено.
Цитата
Simon пишет:



Цитата


Гость пишет:
...Насчет публикации надо опять закон смотреть...

Абсолютно по всем законам публиковать указанные персональные данные запрещено.
кмк тут есть тонкий момент: общая норма права может запрещать любые ПДн иначе как с согласия субъекта (152-ФЗ). Но специальная норма права (другой ФЗ) может предписывать публиковать ПДн. и тут никуда не денешься, т.к. применению подлежит специальная норма права.
Изменено: Kutyrs - 09.03.2010 09:35:55
Цитата
Kutyrs пишет:
... Но специальная норма права (другой ФЗ) может предписывать публиковать ПДн. и тут никуда не денешься, т.к. применению подлежит специальная норма права.
Про какую специальную норму Вы говорите:

1) Конституция РФ - ст.23 (никто не запрещает отнести свои сведения о доходах к категории "личная тайна")

2) ФЗ 273, ст. 8 п. 2 - запрещает разглашать сведени (указывает на их конфиденциальность), п.4 - ответственность за разглашение.

Ну, и всем нам хорошо известный ФЗ 152.

Если Вы про "набор указов Президента", то там тоже противоречия есть: в 559 Указе п. 11 говорит :"сведения конфиденциальные", а уже п. 12 предписывает разглашать эти сведения.

Не вижу иного способа опубликовать сведения, как только в уже изложенной мною форме (см. пост №2). В таком виде инфомация к ПДн уже никакого отношения иметь не будет.
Изменено: Simon - 09.03.2010 11:36:07
Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона № 152-ФЗ установлено, что конфиденциальность персональных данных - обязательное для соблюдения оператором или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространения без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания.
В части 1 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ указывается, что обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. Исчерпывающий перечень случаев, когда согласия на обработку персональных данных не требуется, установлен в части 2 статьи 6 Федерального закона № 152-ФЗ, одним из которых является обработка персональных данных, осуществляемая на основании федерального закона, устанавливающего ее цель, условия получения персональных данных и круг субъектов, персональные данные которых подлежат обработке, а также определяющего полномочия оператора.
В соответствии и частью 6 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется представителем нанимателя (руководителем) или лицом, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), самостоятельно или путем направления в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, запроса в правоохранительные органы или государственные органы, осуществляющие контрольные функции, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Порядок осуществления проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера определен Положением о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 года № 1065 (далее - Положение). Направление запросов в соответствующие органы о достоверности и полноте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предусмотрено подпунктом «б» пункта 13, подпунктом «г» пункта 15 Положения.
Таким образом, так как обработка персональных данных осуществляется на законном основании направление запросов в соответствующие органы о достоверности и полноте сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера может осуществляться без согласия субъектов персональных данных.

У кого какие мнения???
Цитата
Гость пишет:
У кого какие мнения???

Сведения о госслужащем - да, могут без согласия. А вот о его близких родствениках (супруге, детях) - нет. Нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего родствеников предоставлять сведения о себе работодателю госслужащего. Т.е. обработка (тем более распростраенние)сведений о родствениках госслужащего допустима исключительно с их письменного согласия.
Цитата
Simon пишет:



Цитата


Kutyrs пишет:
... Но специальная норма права (другой ФЗ) может предписывать публиковать ПДн. и тут никуда не денешься, т.к. применению подлежит специальная норма права.
Про какую специальную норму Вы говорите:

1) Конституция РФ - ст.23 (никто не запрещает отнести свои сведения о доходах к категории "личная тайна")

2) ФЗ 273, ст. 8 п. 2 - запрещает разглашать сведени (указывает на их конфиденциальность), п.4 - ответственность за разглашение.

Ну, и всем нам хорошо известный ФЗ 152.

Если Вы про "набор указов Президента", то там тоже противоречия есть: в 559 Указе п. 11 говорит :"сведения конфиденциальные", а уже п. 12 предписывает разглашать эти сведения.

Не вижу иного способа опубликовать сведения, как только в уже изложенной мною форме (см. пост №2). В таком виде инфомация к ПДн уже никакого отношения иметь не будет.
Это все так. Однако тот же 273-ФЗ (ст.8 п.5) дает возможность опубликования сведений о доходах в порядке, установленном НПА России (а именно - указом Президента РФ № 561 от 18.05.2009).
В данном указе сказано, что ПДн при этом публиковать запрещено, разрешено публиковать только
Цитата
а) перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации (федеральному государственному служащему), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них;
б) перечень транспортных средств, с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации (федеральному государственному служащему), его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
в) декларированный годовой доход лица, замещающего государственную должность Российской Федерации (федерального государственного служащего), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Например так, как указали Вы. или, например так:
начальник управления по связям с общественностью: доход в 2009 году - такой-то, квартира такая-то, автомобиль такой-то
жена начальника управления - доход такой-то, квартира такая-то
Изменено: Kutyrs - 09.03.2010 12:19:06
Цитата
Kutyrs пишет:
... например так:
начальник управления по связям с общественностью: доход в 2009 году - такой-то, квартира такая-то, автомобиль такой-то
жена начальника управления - доход такой-то, квартира такая-то
Не, так нельзя. Это тоже ПДн. Никакого труда не составит установить личность начальника по связям с общественностью и его жены. Данные относятся к определенным лицам. Во всякм случае, я на месте нач. управления возмутился бы до глубины души. :)
Все это бред....
Вы проверяете достоверность представленных данных для выявления (укрывательства) а не для публикации...основываясь на поступившей информации... короче надо конкретно кого-то......((((
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку