Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Минюст обязал банки проводить пентесты и аудит кибербезопасности

13/08/2018

Банки обяжут соблюдать новые меры кибербезопасности, среди которых обязательными являются аудит информационной безопасности, различные тестирования на проникновение (пентесты), обязательная сертификация использованного программного обеспечения.

Реклама





Партнеры

Лаборатория кибербезопасности





Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1
Ответить
RSS
Обработка ПДн в сфере кадрового учета, нужно ли согласие?
Опять возник вопрос: нужно ли согласие сотрудника на обработку ПДн, при заключении трудовых отношений (договоров)?
Опять возник вопрос: нужно ли согласие сотрудника на обработку ПДн, при заключении трудовых отношений (договоров)?
В общем случае не нужно. ст. 6
А что в статье 6? Обоснуйте. Ст. 9 152-ФЗ: "В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных."
Цитата
Uzl Prog пишет:
А что в статье 6? Обоснуйте. Ст. 9 152-ФЗ: "В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных."
Сначала обоснуйте, что вы прочитали статью 6.
Uzl Prog, если вам лень прочитать самому, то процитирую:
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
В данном случае закон и законодательство - это ТК, НК, пенсионное и страховое.
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
исполнение - трудовой договор, для заключения - обработка ПДн соискателей.
Если ПДн передаются в банк для перечисления зарплаты, то согласие нужно, наверное
Цитата
Гость пишет:

Если ПДн передаются в банк для
перечисления зарплаты, то согласие нужно, наверное
Работодатель не имеет права заставить работника получать зарплату через конкретный банк. Он может предложить это сделать, заинтересовать работника - например при участии в зарплатных проектах банк не берет плату за годовое обслуживание карт. И в любом случае, все нормальные работодатели делают это на основании письменного заявления работника, а это автоматическое согласие, даже не согласие, а поручение работодателю предоставить в банк свои ПДн ;)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку