Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

Касперский перенесет данные пользователей в Швейцарию

15/05/2018

«Лаборатория Касперского» перенесет в Швейцарию хранение и обработку данных пользователей из Европы и еще пяти регионов мира. Об этом сообщается в пресс-релизе,опубликованном на сайте российской антивирусной компании во вторник, 15 мая.

Реклама

Партнеры

Лаборатория кибербезопасности



Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Нормативные акты в области защиты ПДн, Обсуждение нормативки
Цитата
Гость пишет:
Ткните меня пожалуйста в закон, где написано, что нужна лицензия на ТЗКИ?

данный вопрос регламентируется 128-ФЗ и 99-ФЗ + очень много трактовок
Цитата
Алексей пишет:
данный вопрос регламентируется 128-ФЗ и 99-ФЗ
Данный вопрос регламентируется в первую очередь Гражданским кодексом Российской Федерации и только потом 128-ФЗ и 99-ФЗ.
Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
Как я понимаю, что технические меры обязан принимать оператор,а значит технически защищать ПД может оператор. Так я поняла?
Цитата
Kutyrs пишет:
Данный вопрос регламентируется в первую очередь Гражданским кодексом Российской Федерации и только потом 128-ФЗ и 99-ФЗ.

Тогда уж в первую очередь Конституцией.

А почему Вы считаете, что действие этих ФЗ ограничивается только Гражданским правом? Кодексов у нас много, Конституция только одна. И не только Гражданский требует лицензирования.

Да, статус ФЗ ниже, чем у Кодекса, но действие его может быть шире, чем один конкретный кодекс, и он не должен противоречить всем кодексам в поле действия которых он попадает.

Поправьте, если я не прав
Изменено: Алексей - 22.09.2011 15:13:38
Принимать технические меры и осуществлять деятельность по технической защите конфиденциальной информации - это одно и тоже?
Цитата
Алексей пишет:
А почему Вы считаете, что действие этих ФЗ ограничивается только Гражданским правом?
Потому что требование получать лицензию на определенные виды деятельности определено в ст.49 ГК РФ.

Цитата
Алексей пишет:
И не только Гражданский требует лицензирования.
А еще какие?
Как минимум воздушный.
и точно не скажу, внутреннего водного транспорта
Ну если так, то тогда получать лицензию на ТКЗИ не требуется, так как
в Конституции написано, точно не помню, но что то типа охраны частной жизни. И когда придет проверка, если у вас нет лицензии на ТКЗИ, то можно сослаться на Конституцию типа, права и свободы, а также защита частной жизни граждан превыше всего (там как то так написано), что мы соблюдали в первую очередь Контитуцию РФ. А конституция превыше всего.
2Гость-Гость
Цитата
Гость пишет:
Ну если так, то тогда получать лицензию на ТКЗИ не требуется, так как
в Конституции написано, точно не помню, но что то типа охраны частной жизни.
Вам самому-то не смешно? Не помните что, не помните о чем. Конституция, частная жизнь, лицензирование. Может, проще сначала почитать, а потом высказываться? В огороде, похоже, бузина, а в Киеве, кажется, был дядька. Поэтому лицензия Вам уж точно не нужна.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку