Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Нужно ли брать Согласие с родственников работника для заполнения карточки Т-2?
В ТК РФ не установлена необходимость сбора данных о родственниках, а карточка Т-2 установлена Постановлением Госкомстата. Нужно ли собирать с родственников Согласия? И зачем вообще в карточке Т-2 нужны эти данные...
Хороший вопрос!
ICQ 377238542
Мнение РКН (см. ветку Семинар) согласие не нужно
А что с этим делать - http://64.rsoc.ru/news/news15274.htm ?

"В Управлении образования администрации Новоузенского муниципального района Саратовской области выявлены нарушения в сфере обработки персональных данных:
[...]
6. В анкете сотрудника Управления содержатся поля с персональными данными родственников сотрудников. Оператор осуществляет обработку персональных данных родственников сотрудников без согласия родственников, что нарушает ч. 1 ст. 6 Закона. На момент проведения проверки документы, подтверждающие получение субъектами персональных данных (родственниками сотрудников) информации, предусмотренной ч. 3 ст. 18 Закона, не представлены.
[...]"
Изменено: AIB - 30.05.2011 11:13:14
Всё верно определили, т.к. такие ПД являются избыточными по отношению к сотруднику, либо же нужно обосновать необходимость их обработки. Насколько я помню, Т-2 не обязывает обрабатывать ПД родственников.
Территориальные органы *WOW* . оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных; В данном случае оператор не определяет цель и содержание обработки ПДн родственников - все вопросы к Росстату. Самое смешное, что в кадрах есть ксерокопии всех заполненных страниц паспорта - вот вам ПДн родственников.
Цитата
ITbez пишет:
Всё верно определили, т.к. такие ПД являются избыточными по отношению к сотруднику, либо же нужно обосновать необходимость их обработки. Насколько я помню, Т-2 не обязывает обрабатывать ПД родственников.

В ТК есть Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае:
"При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
...немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего..."
Т.е. косвенно вроде бы такие данные необходимы "на основании федерального закона".
С другой стороны по Ст.6 ТК: "В случаях, если закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу или иным федеральным законам либо снижает уровень трудовых прав и гарантий работникам, установленный настоящим Кодексом или иными федеральными законами, применяется настоящий Кодекс или иной федеральный закон." Т.е. если ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомитета по статистике от 5 января 2004 г. N 1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ", которое утвердило форму Т-2 расходится с требованиями ФЗ о ПДн, то следует применять нормы ФЗ.
В общем надо либо не заполнять графы о родственниках, либо обезличивать или брать согласие.
Игорь,
Вы же сами обосновали - согласие брать не нужно. Не нужно доводить до абсурда.
Цитата
Сергей С. пишет:
Игорь,
Вы же сами обосновали - согласие брать не нужно. Не нужно доводить до абсурда.

Это не я довожу, а наши законы :) Ведь были недавно реальные случаи предписаний РКН насчёт необходимости согласия родственников при заполнении формы Т-2. Можно попробовать обосновать Ст.228, т.к. иных упоминаний о родственниках в законах нет, но пройдёт ли такая "отмазка"? Не уверен, т.к. там отражаются только ФИО и год рождения, а по ним найти человека проблематично. Типовые формы утверждались в 2004 году до принятия 152-ФЗ. Можно вообще не заполнять эту графу, т.к. судя по комментариям к форме, работник сам решает кого туда вписывать. По разговорам с кадровиками, эти сведения им не нужны для работы и никогда нигде не используются.
Этот вопрос (согласие родственников для Т-2) я задал начальнику управления РКН по ПДн и насчет предписаний теруправлений. Он сказал, что они не правы и обещал разобраться. Сейчас они работают с типовыми формами (и старыми и новыми), но процесс приведения в соответствие слишком долгий - неповоротливая бюрократическая машина, куча согласований.
К примеру, когда я устраивался в одну из организаций, у меня спросили ПД родственников для Т-2, на что я ответил отказом. Всё прошло без проволочек.
Попробуйте обосновать так:

Согласно ст. 85 ТК РФ, персональные данные работника – информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. Согласно пп. 1 ст. 3 ФЗ «О персональных данных», персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу. Согласно Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», во исполнение требований ТК РФ, введена унифицированная форма Т-2 «Личная карточка работника», в п. 10 которой вносятся данные о составе семьи - ближайших родственниках (ФИО, степень родства, год рождения). Согласно ст. 34 УПК РФ, близким родственниками признаются: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг. Согласно ч. 1 ст. 7 СК РФ, граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено СК РФ. Кроме того, согласно пп.2 ч. 2 ст. 22 ФЗ «О персональных данных», оператор ПДн вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа обработку персональных данных, включающих в себя только фамилии, имена и отчества субъектов персональных данных.
Таким образом:
Исходя из требований Госкомстата России и ТК РФ, данные о семейном положении работника необходимы работодателю в связи с трудовыми отношениями и касаются конкретного работника, то есть в данном контексте, с учетом целей обработки информации (обрабатывается информация о самом работнике, в том числе и сведения о его ближайших родственниках), данные о ближайших родственниках в объеме установленным унифицированной формой Т-2 первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, относятся к самому работнику и являются персональными данными самого работника, который в силу ст. 7 СК РФ имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Дополнительного уведомления ближайших родственников о внесении их персональных данных в Личную карточку работника – НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Защита прав ближайших родственников в отношении их персональных данных, включенных в персональные данные работника осуществляется в порядке, предусмотренном главой 14 ТК РФ.
Да вашу энергию - да в мирных целях...

Зачем выдумывать столько много букв вместо того что бы написать обращение в Конституционный Cуд Российской Федерации что бы разобрались и привели одно в соответствие к другому если это необходимо
Цитата
Developer пишет:
Да вашу энергию - да в мирных целях...

Зачем выдумывать столько много букв вместо того что бы написать обращение в Конституционный Cуд Российской Федерации что бы разобрались и привели одно в соответствие к другому если это необходимо
Вы заботитесь о своих внуках. В случае обращения в КС им эти проблемы разъяснят точно.
Меня больше удивило в той ссылке, что привел топик стартер вот это :
Цитата
Управление производит обработку специальных категорий персональных данных своих сотрудников и их родственников, а именно, судимости (анкета сотрудника Управления), что является нарушением ч. 3 ст. 10 Закона.
Специальная категория - это они считают 1ой категорией или нет? Если да то это полный #%№"@, это любой организации ИСПДн сотрудников относить к 1 ой категории , так что ли?
Антон,
обрабатывать данные о судимости родственников нельзя и из анкеты нужно убрать, а вот данные об отсутствии судимости гос. и мун. служащих обрабатываются в соответствии с ФЗ о Гос. службе и мун. службе.
Ну про родственников то понятно. У нас же не Сталинские временя, сына за отца не в ответе)
А если у нас и не гос. и не мун., а просто сотрудники?
Цитата
Антон пишет:
А если у нас и не гос. и не мун., а просто сотрудники?
Тогда данные о судимости обрабатывать нельзя. Я не вижу смысла писать в анкете о судимости: вся информация представленная кандидатом при трудоустройстве должна быть достоверна=подтверждена документально (паспорт, диплом, права, свидетельства ...). Официально проверить информацию о судимости вы не сможете :oops: , но есть ряд должностей, особенно связанных с деньгами, мат. ценностями и другое(бухгалтера, кассиры, кладовщики, водители в части аварийности и т.д.), где пускать козла в огород мягко скажем не рекомендуется. Проверка этих категорий осуществляется кадровиками или службой безопасности, пусть даже не совсем законными методами, но иначе просто нельзя. А отказ делается по другой причине.
Цитата
Сергей С. пишет:
Вы заботитесь о своих внуках. В случае обращения в КС им эти проблемы разъяснят точно.

То есть вы предлагает действовать такими методами? :(

Цитата
Сергей С. пишет:
.. Проверка этих категорий осуществляется кадровиками или службой безопасности, пусть даже не совсем законными методами, но иначе просто нельзя...
Developer,
Я не предлагаю, а константирую факт. Слишком велик риск для предприятия. Если государство себя (да и нас) подстраховывает (проверяет судимость гос. и мун. служащих, педагов), то коммерческим организациям это ЗАПРЕЩЕНО. Хотя логично было бы законодательно определить перечень должностей, при назначении на которые разрешено проверять наличие судимости. А так приходится крутиться. Я уже приводил пример, что наличие водительских прав = не состоит на учете в псих и нарко диспансере (вот вам неявные сведения о состоянии здоровья). Судимость так же можно определить по косвенным признакам (провал в трудовой книжке без убедительного объяснения).
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку