Запомнить
Регистрация Забыли пароль?
 

Блог экспертов

В России хотят создать мегарегулятора информационной безопасности, взяв пример с США

18/11/2017

В рамках реализации программы «Цифровая экономика» предлагается определить единый госорган, ответственный за требования к средствам информационной безопасности.

Реклама

Партнеры

Форум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти  
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
RSS
Нужно ли брать Согласие с родственников работника для заполнения карточки Т-2?
Цитата
Гость VSV пишет:
Попробуйте обосновать так:

Очень много буков... :)
Назовите статью ТК, требующую от работника предоставления персональных его родственников, ближайших или дальних.

А вот статья 65 перечисляет документы, предоставляемые работником:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (при этом в паспорте может не быть отметок о семейном положении),
- трудовую книжку, ;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учета;
- документ об образовании;
- справку о наличии (отсутствии) судимости.
Мало того, эта же статья в явном виде запрещает требовать еще какие-то документы от работника.
Лишние поля в карточке? Зачеркивайте и не заполняйте.
Цитата
Андрей [Пилотов] пишет:
Назовите статью ТК, требующую от работника предоставления персональных его родственников, ближайших или дальних.
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
-немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;
Домашние телефоны родственников без дополнительной информации персональными данными не являются.
Как минимум должны быть ФИО, степень родства, телефон (домашний не у всех есть), адрес (при несовпадении с адресом работника). В Т-2 есть год рождения родственника - согласен, можно не заполнять.
А есть еще Налоговый кодекс и стандартные налоговые вычеты: налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Эти ПДн так же обрабатывает работодатель, и согласия брать не нужно - ФЗ
Цитата
Сергей С. пишет:
Как минимум должны быть ФИО, степень родства, телефон (домашний не у всех есть), адрес (при несовпадении с адресом работника).

Ну вот на каком основании сделан такой вывод - что должен быть такой минимум из ФИО (родственников), степень родства, телефон (домашний не у всех есть), адрес (при несовпадении с адресом работника) :?: :?: :?:

И как его этот минимум с работника законным способом получить если Андрей [Пилотов], вам уже привел текст статьи 65 ТК:
Цитата
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Developer,
А как иначе можно связаться с родственником? А насчет запрещается - данные требуют (вернее просят предоставить для реализации прав и законных интересов) не от лица, поступающего на работу, а от работника, с которым уже заключен трудовой договор, причем с необходимостью предоставления таких данных работник был ознакомлен под роспись перед приемом на работу (например Положение о ПДн работника).
http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=106998&p=2863569&viewfull=1#post2863569

Сообщение №14
Интересная трактовка согласия родственников сотрудника.

Чистый бред, но это ответ официального органа.
Цитата
Дмитрий Соловьев пишет:
Чистый бред, но это ответ официального органа
Не официального органа, а общественной организации АРБ
Цитата
Гость VSV пишет:
Согласно ст. 34 УПК РФ, близким родственниками признаются: родители, дети,
усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также
супруг.
Бред! Где Вы такое вычитали? Что то я о родственниках там ни одной фразы не увидела. Цитирую Вам всю статью 34 УПК РФ

Статья 34. Передача уголовного дела по подсудности

1. Судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, выносит постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности.
2. Суд, установив, что находящееся в его производстве уголовное дело подсудно другому суду того же уровня, вправе с согласия подсудимого оставить данное уголовное дело в своем производстве, но только в случае, если он уже приступил к его рассмотрению в судебном заседании.
3. Если уголовное дело подсудно вышестоящему суду или военному суду, то оно во всех случаях подлежит передаче по подсудности.



http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений. Введите символы, изображенные на этой картинке в поле ввода &quote;Код подтверждения&quote;.
Прикрепить картинку